Наше достояние

3907

Этот шедевр живописи скрыт от глаз прихожан. Роспись большого размера (7*4 метра) выполнена профессионально, в академическом стиле, находится на задней стене главного придела храма Преображения Господня села Большие Кабаны, над сводчатым проемом, поэтому-то не каждый обратит внимание на это большое изображение.

Сюжет, скорее всего, копирует картину неизвестного художника-академика, на которой изображено «Благословение детей». Мы видим, как женщины привели (а некоторые принесли) к Иисусу Христу своих чад, прося об исцелении и утешении. Один мальчик уже подбежал и обнял Спасителя (ведь дети всегда тоньше чувствуют, что доставляет им радость!). Мы видим и апостола Петра, который в заботе о покое своего Божественного Учителя пытается преградить им путь, и самого Христа, удерживающего руку ученика и говорящего: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие!» (Мк. 10:13-16).

Подобные евангельские сюжеты широко использовались в Петербургской школе живописи. В основном их можно встретить в росписях храмов.

Как это произведение, повторюсь, высокого уровня мастерства оказалась здесь? Подсказку можно увидеть в нижнем углу картины — «Васильев».

По воспоминаниям бывшей старосты храма Анисии Клемагиной, приезжал молодой художник из Казани. Ставили леса, чтоб он работал на высоте, а протоиерей Георгий Давыдов прямо говорил: рисовал Константин Васильев. Узнать подробности или найти более точные сведения невозможно, никаких записей или летописи прихода не велось.

Обращаюсь к биографам и творческому наследию художника.

Жил Константин Васильев с родителями в поселке Васильево под Казанью. С детства рисовал, с отличием окончил Казанское художественное училище. Потом работал в реалистической манере, обращаясь к народному искусству, былинам, песням, сказкам, мифологическим сюжетам, но также и к религиозным темам, что для художника советского времени редкость.

Известно, что мастер делал эскизы и росписи церкви в Омске. К сожалению, пока не выяснено, в какой... В творческом наследии художника есть работы, выполненные в 60-х годах: «Вознесение», «Андрей Первозванный», «Часовня», «Апостол». Точный год нашей росписи неизвестен, однако можно предположительно отнести к этому же периоду работы мастера. По воспоминаниям друзей, он был склонен к духовным исканиям, его привлекали Церковь и религия.

Жизнь этого неординарного человека и талантливого художника трагически оборвалась 29 октября 1976 года в возрасте 34 лет. Вместе с другом он был сбит на железнодорожном переезде проходящим поездом.

Настенная живопись, принадлежащая кисти Константина Васильева, требует глубокого исследования, и, быть может, с изучением этой росписи и этого сюжета откроется новая, интереснейшая страница жизни духовного искания и религиозного переживания художника Константина Васильева.

Источник: hramkabany.ru

Новости по теме

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

5 ноября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к

«Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» «Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин»

13 июня на радио «Вера - Казань» вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостями программы стали участники византийского хора Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» (г. Тверь).

В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме Преображения Господня села Большие Кабаны (Лаишевский район РТ).