По мотивам фестиваля

3065
Фото

«Заступнице Усердная, Мати Господа Вышняго…». Сердцу каждого православного казанца дороги эти слова, ведь мы живем в одном из земных уделов Пресвятой Богородицы. Но часто ли мы вспоминаем об этом, часто ли осознаем свое предстояние перед Ее Пречистым взором? Часто ли исходит из уст наших хвалебная песнь Божией Матери? Да и как можем мы недостойными устами прославить Царицу Небесную?.. — «Едиными устами, единым сердцем». Соборное или общинное пение было основой богослужения в первые века христианства, и существует до сего дня.

5 ноября в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялся хоровой фестиваль «Заступнице усердная». Это первый проект городского методического объединения руководителей хоровых церковных коллективов, преподавателей церковно-певческих дисциплин воскресных школ, созданного в сентябре этого года на базе регентско-катехизаторского отделения Казанской православной духовной семинарии при поддержке епархиального отдела по культуре в лице председателя — иерея Константина Колыганова.

Отрадно, что этот проект все-таки состоялся, несмотря на пока еще недостаточное информирование и крайне сжатые сроки подготовки. Пока что в фестивале приняли участие всего 14 коллективов, и это были хоры различных категорий — детско-юношеские, любительские и даже т.н. «народные» хоры.

Возможно, проведение фестиваля станет ежегодным. Если коллективов будет больше, то могут проводиться уже отдельные концерты или фестивали — детские, профессиональные и т.п.

Фестиваль, посвященный Казанскому образу Богородицы

В Казани прошел фестиваль церковных хоров «Заступнице Усердная»

Еще одно направление деятельности объединения — создание сводного городского церковного хора.

Справедливости ради нужно сказать, что в этом направлении уже многое сделано. На протяжении двух последних лет т.н. «молодежными литургиями» в Духосошественском храме, объединявшими более полутора сотни человек, самозабвенно руководила регент и преподаватель Ольга Валентиновна Воронина. На эту Литургию собирались детско-юношеско-молодежные хоры со своими руководителями, а также те, кто хотел бы, но никогда до этого не пел в храме. Была большая подготовительная работа руководителей по согласованию репертуара. Кстати, именно тогда и сложилось, не на бумаге, а на деле то самое городское методическое объединение. Ольга Валентиновна не только регентует в храме, но также учит церковному пению воспитанников православной гимназии — а это около 60-ти детей и в два раза больше родителей, которые также стремятся петь, и с которыми она тоже занимается. На приходе также активно развивается соборное пение. Стиль регентования Ольги Валентиновны соответствует современной традиции уставного церковного пения, близкий к монастырскому. Вдохновенно и кропотливо работала она на подготовительных спевках. И каждая молодежная Литургия проходила слаженно, вдохновенно и молитвенно.

Еще одно направление — сводный хор храмов Казани во главе крестного хода — развивается с этого года, с летнего празднования в честь Казанской иконы Божией Матери. Во главе — регенты кафедральных соборов — Николай Николаевич Беляев, чей хор «Преображение» является яркой страницей в отечественном хоровом искусстве, а также Лариса Петровна Берникова, человек с многолетним регентским и преподавательским опытом. В настоящее время она не только возглавляет профессиональный хор Петропавловского собора, но также организовала и ведет курсы церковного пения.

В Казани прошел фестиваль церковных хоров «Заступнице Усердная»

На фестивале «Заступнице Усердная» также звучало соборное пение. На этот раз объединенный хор всех участников возглавила регент и преподаватель Людмила Петровна Есина. Уже много лет, совместно с супругом, Евгением Николаевичем Есиным, они возглавляют хоровую школу на приходе преподобного Серафима Саровского. Их хор знают не только в республике, но и за ее пределами. Есины, воспитав за свою жизнь немало регентов, служащих сейчас по всей стране, и сейчас трудятся на ниве регентского образования в нашей духовной семинарии.

Перед началом фестиваля сводный хор всех коллективов — а это более 200 человек — спел праздничный тропарь, а в завершение — духовный стих «У Казанской Божией Матери». И это пение произвело самое волнующее впечатление. Могучей волной оно увлекало далеко от земной суеты, туда, где пред Престолом Сына Своего просит всем спасения Пречистая Владычица.

Пресвятая Богородице, помогай нам!

Новости по теме

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Набережных Челнах прошёл детский фестиваль духовной музыки В Набережных Челнах прошёл детский фестиваль духовной музыки

12 ноября в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялся Первый городской детский фестиваль духовной музыки «Ангелы поют». Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

5 ноября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к

Регент архиерейского хора Казанской епархии принял участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви Регент архиерейского хора Казанской епархии принял участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

С 16 по 18 октября в Москве проходил III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Казанскую епархию представлял регент мужского архиерейского хора Денис Рогов.