Восстановление храмов Свияжска обсудили на очередном совещании под председательством Минтимера Шаймиева

2544
Фото

24 ноября 2017 года в Казанском кремле состоялось очередное совещание, посвященное реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана — остров-град Свияжск и древний Болгар».

В совещании, которое провел Государственный советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, приняли участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель секретариата Государственного советника РТ Олег Глебов, глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин, директор Болгарского музея-заповедника Фаргат Мухаметов, директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин и другие официальные лица.

В начале совещания Минтимер Шаймиев отметил, что будущий 2018 год — завершающий год работы по реализации утвержденной федеральной программы. «Самая большая часть работы с честью выполнена, результатами все восхищаются: оба объекта включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери успешно продолжается, а Болгарская исламская академия уже построена и задействована по назначению. Но работы еще много. Опыт и механизм организации у нас есть, поэтому нужно красиво и достойно продолжить нашу деятельность в будущем году», — подчеркнул он.

Исполнительный директор Фонда «Возрождение», заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова рассказала участникам совещания об исполнении комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана — остров-град Свияжск и древний Болгар» в 2017 году.

Перечень мероприятий проекта на 2018 год представила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова. На острове-граде Свияжск продолжатся ремонтно-реставрационные работы в Успенском соборе, Никольской церкви и других, в ограде мужского монастыря с Надвратной церковью, на некоторых памятниках гражданской архитектуры. Будут создаваться музейные экспозиции, в том числе, единственного в стране Музея археологии дерева.

И в Болгаре, и в Свияжске продолжатся архитектурно-археологические и научные исследования исторических памятников, работа по созданию новых музейных экспозиций и пополнению музейных коллекций, реставрации и консервации музейных предметов, также и по благоустройству территорий.

Актуальным для обоих объектов признано создание комплексной системы безопасности.

Предложенный республиканским Министерством культуры перечень мероприятий был одобрен участниками совещания.

В заключение Минтимер Шаймиев предложил продумать план организации посещения Болгара и Свияжска не только для туристов и паломников, гостей культурно-спортивных, научно-образовательных мероприятий, проходящих в Татарстане, но и для жителей республики. «В процесс подготовки этого плана нужно привлечь все министерства и ведомства республики, обращая особое внимание на его познавательно-просветительское содержание. Затем надо обсудить и утвердить план на правительственном уровне. Мы сейчас должны работать на улучшение обслуживания», — сказал председатель Попечительского совета.

Новости по теме

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.