Проповедь митрополита Феофана в Прощеное воскресенье в Никольском кафедральном соборе Казани

3134
Фото

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани. После чтения Евангелия (Мф. 6:14-21) архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Когда просите прощения у Бога, прежде простите тем, кто вас обидел. И сегодня, в этот последний день перед Великим постом, Святая Церковь не случайно говорит нам о важности прощения.

Часто мы бываем в сложных взаимоотношениях друг с другом. Бывает это и в семьях, когда малая ссора между близкими людьми превращается в ненависть. Ненависть же подпитывается страшной болезнью гордыни, которая низвергла с неба некогда светлых ангелов, восставших против Бога. Если же в нашей жизни произошло некое недопонимание, ссора — в душе разгорается целая буря против ближнего, и клокочет в сердце ненависть, душа неспокойна, ум горячий. И сколько раз, обращаясь мысленно к нашим обидчикам, мы совершаем в уме над ними суд, и чего только плохого им не пожелаем...

Это адское состояние. Не могущий простить своему обидчику (часто мнимому) — бедный человек, он страдает от зависти, от якобы допущенной в отношении него несправедливости. Ему всё кажется, что это неправильно, что это ошибка. И такое безумие доводит до отчаяния.

На пороге Великого поста Святая Церковь призывает нас к прощению, ведь если не простить, о каком посте может идти речь? Разве Богу нужно наше физически истощённое тело или, как говорит Блаженный Августин, урчащий от голода желудок? Нет! Воздержание — лишь средство укротить бушующую плоть, привести к разумному состоянию тело, которое через излишнюю пищу и пьянство делается подобным необузданному коню, стремящемуся по бездорожью к бездне. Это внешняя сторона поста, а главное внутреннее условие — осознание своего нездорового внутреннего мира и прощение ближним.

В Неделю сыропустную митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе Казани

Сейчас мы стоим в храме и молимся, чтобы Господь дал нам силы перенести время постное, достойно воздерживаясь от пищи, но наиболее от своих страстей. Повторю то, о чём сказал Сам Господь: если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5:23-24). В этом и заключается суть поста. Весь пост мы только это и делаем: просим у Бога прощения за наши грехи. Бога просим, а прощаем ли сами? Неоднократно Господь приводит примеры — помните притчу о двух должниках (Мф. 18:21-35). Это напоминание, как мы должны относиться к тем, кто нас обидел.

И в это Прощенное воскресенье накануне Великого поста наша с вами главная задача — получить прощение и простить друг друга. Тогда мы сможем читать молитву «Отче наш» спокойно, ибо в ней просим оставить нам долги, как и мы оставляем должникам нашим. И тогда мы услышим: «Ты верный мой последователь, ты исполнил данную Мной заповедь: простил обидевших тебя и сам испросил прощения. Ты можешь приступать ко Мне с покаянным обращением и молитвой, чтобы твой Господь простил тебя. И ты простишь, и Бог простит тебя, и откроет через постное покаяние путь к Богу, Который готов принять тебя в Свои объятия с радостью, как отец блудного сына». Аминь.

Новости по теме

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.