Попросим святых молиться за семьи погибших в Кемерово

5384
Фото

Одиннадцатитысячный городок Лапсеки в Турции — уютное курортное местечко с морем, отелями и вишнёвыми садами. Колоколов, созывающих христиан на молитву, вы здесь не услышите. Но когда-то здесь были храмы, и епископ Евсхимон совершал вместе с народом Божиим молитвы.

Это был необычный владыка. Судя по всему, он мог разговаривать с животными — во всяком случае, стоило ему обратиться к диким зверям, нападающим на мирно пасущиеся стада, как те послушно уходили в свой лес. А ещё епископ Евсхимон, которого мы вместе с Церковью вспоминали накануне, однажды совершил совсем уж удивительное чудо — воскресил малыша, принесённого ему рыдающей матерью.

Вся Россия в эти дни скорбит вместе с родными десятков людей, не вернувшихся в воскресенье из торгового центра в Кемерово. Мы с вами молимся о новопреставленных и дома, и в храмах. А ещё просим у Бога помощи и сил убитым горем родственникам и друзьям. Смелый и мужественный епископ Лампсакийский с непривычным для нашего слуха именем Евсхимон, наверное, тоже молится и за погибших, и за их близких. Мы с вами также можем обратиться к нему, когда-то чудесно помогшему несчастной матери, с просьбой утешить людей, не понимающих как жить дальше.

К святым легче обращаться, когда осознаешь — это живые люди, реально существовавшие в истории, и продолжающие своими молитвами до сих пор влиять на неё. Чтобы вам было легче просить о чём-то епископа Евсхимона, предлагаем прочесть небольшое письмо, написанное ему другим святым — преподобным Феодором Студитом. Эти два человека пострадали от властей за то, что выступали против ереси иконоборчества. В тяжёлое время они жили, нечто подобное было у нас в годы советского казённого атеизма. Епископ Евсхимон, например, умер в ссылке — как раз за то, что решительно осуждал ересь.

Итак, что же пишет очень известный и влиятельный монах своему другу-епископу?

«Я узнал, что твое преподобие схвачено гонителями. Это дело Промысла, чтобы твоим исповеданием поддержать и укрепить Церковь Божию, когда ее постигло потрясение от нечестия.

Какие падения ты видишь, друг! Как немного уцелевших на всех ступенях! Все низвергнуты. О, какая ярость возгорелась! О, возвращение к прежнему состоянию! Мы вернулись к тому положению, в каком были раньше, когда Церковь была лишена украшений и закон Божий отменен. Ныне все находится в жалком, печальном состоянии: жертвенники опозорены поруганием икон, храмы осквернены нечестивыми священниками. Зачем распространяться?

Христос поругаем и гоним в силу отвержения Его священного изображения. И если так поступают с изображением Христа, то что нужно сказать об иконе Богородицы или кого-либо иного из слуг Божиих? Это достойно плача и рыданий. Об этом мы слышали от своих отцов, на опыте поведавших тогдашние события; теперь это в еще более печальном виде совершилось с нами, смиренными.

Но воздвигни, отче, к небу свои длани, умоли Бога, протяни свою десницу, руку ходатая, и мне, ленивому и грешному, дабы мы с радостью перенесли все, сколько Христос дарует пострадать за Него, по Божественной заповеди (Мф.10:28): «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне».

Источник: канал «У стен Церкви»

Новости по теме

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

Молитва — чудо на земле
Публикации 21 июня 2023
Молитва — чудо на земле

Человеку стоит лишь на мгновение расслабиться, сказать себе: «У меня все хорошо». И молитва уже не та, и душа не на месте. И главное, объяснить другим ближним, что есть молитва, сложно. Может, мы и не знаем эту «настоящую» молитву?

Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом
Публикации 3 июня 2023
Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом

В этом году Троицкая родительская суббота приходится на 3 июня. О том, как можно почтить память почившего человека и деятельно проявить к нему любовь — беседа с настоятелем Введенского Кизического монастыря города Казани игуменом Пименом (Ивентьевым).

Молитва позволяет нам быть рядом с нашими усопшими
Публикации 2 июня 2023
Молитва позволяет нам быть рядом с нашими усопшими

Перед днём, когда Господь ниспослал Святого Духа на учеников, мы поминаем всех наших почивших сродников и всех от века усопших православных христиан. Каждый из нас призван молиться за людей, которые жили перед нами.