Армия должна состоять из контрактников и добровольцев, — считает митрополит Иларион

6350
Фото

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что Россия должна стремиться к профессиональной армии, состоящей из контрактников, а не из солдат-срочников. Об этом архипастырь сказал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», отвечая на вопрос ведущей о своем отношении к срочной службе.

«Я думаю, что в конечном итоге в России должна быть профессиональная армия, где не будет воинской повинности, где не будет солдат срочной службы. В армии будут профессионалы, которые будут служить по контракту и относиться к своим воинским обязанностям именно как к профессии и призванию», — отметил Его Высокопреосвященство.

Владыка отметил, что в современных условиях самая боеспособная армия — это, прежде всего, профессиональная армия.

По мнению митрополита Илариона, для тех людей, кто хочет служить в армии, должна быть «открыта дорога». Иерарх подчеркнул, что таких людей сейчас немало, и среди них часто встречаются женщины.

«Я отношусь к этому очень положительно, если женщина чувствует в себе призвание к такой службе. В общем и целом, если люди хотят добровольно служить, то для них должны быть созданы необходимые условия», — считает архиерей.

Митрополит Илаион упомянул и о собственном опыте армейской службы: «я благодарен Богу за то, что отслужил два года в армии, это был очень полезный для меня опыт».

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.