В Казани состоится епархиальный праздник трезвости

7852
Фото

18 мая Русская Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Икона известна с 1878 года, и почитается Церковью как чудотворная. Известно множество фактов, когда молящиеся перед этим образом Богородицы получали исцеление от алкоголизма, наркомании и других пагубных зависимостей.

В этот день во многих храмах служатся молебны об исцелении страждущих от пагубных привычек. Также совершаются крестные ходы, принимаются обеты трезвости, проводятся беседы и другие мероприятия, направленные на утверждение здорового образа жизни.

Отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму призывает все приходы принять участие в трезвенных мероприятиях.

Епархиальный праздник трезвости состоится 20 мая в 10:00 в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани по адресу: ул. Краснококшайская, 101 (остановка троллейбуса «Большая Крыловка», станция метро «Козья Слобода»).

Праздник трезвости начнется в 10:00 общим молебном об избавлении от наркомании, алкоголизма, табакокурения и других пагубных зависимостей, после которого состоится крестный ход.

После богослужения на территории храма пройдет праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы казанских храмов. Начало концерта — в 11:00.

Затем в здании воскресной школы прихода состоится лекция доктора медицинских наук, заведущего кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии А. М. Карпова «Био-психо-социо-духовная модель преодоления испытаний от наркомании, алкоголизма и других зависимостей». Лекция будет сопровождаться презентациями.

Кроме того, в приходе пройдут «Евангельские беседы»(с 11:00 до 12:00 — в трапезной храма), демонстрация робототехники для детей (с 13:00 до 14:00 — в кабинете воскресной школы на 2-м этаже), демонстрация документального фильма об утверждении трезвого и здорового образа жизни «Утерянная добродетель» (с 14:00 до 15:00 — в актовом зале).

Для участников праздничных мероприятий будет организовано чаепитие с выпечкой, приготовленной кулинарами храма. На мероприятия приглашаются все желающие.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.