В Благовещенском соборе Казанского кремля прошел фестиваль духовной музыки «Со-Творение»

9188
Фото

19 мая в Благовещенском соборе Казанского кремля в рамках международной акции «Ночь в музее» состоялся V Всероссийский хоровой фестиваль «Со-Творение».

В этом году в фестивале участвовали пять самодеятельных хоровых коллективов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Казани. Под сводами главного собора Казанского кремля вновь прозвучали классические православные песнопения русских, советских и зарубежных композиторов.

Посетители фестиваля услышали задостойник «Ангел вопияше» в исполнении народного хора «Виват» из Нижнего Новгорода, «Отче наш» Евгения Устинскова в исполнении камерного хора «Гармония» Ассоциации выпускников казанского университета, «Единородный сыне» в исполнении академического хора «Модерато» города Москвы, «Ангельское славословие» в исполнении казанского камерного хора «Преображение» и шедевры Альфреда Шнитке «Богородице Дево, радуйся» и «Господи Иисусе» в исполнении смешанного хора Казанского музыкального колледжа им. И. В. Аухадеева.

Второе отделение концерта, народное, прошло во внутреннем дворике Благовещенского собора. Оно состояло преимущественно из фольклорной музыки, произведений татарских классиков и популярных советских песен.

Завершился фестиваль театральной постановкой «Горький. Казань, характер, судьба…», в рамках которой студенты четвертого русского драматического курса Казанского театрального училища показали несколько театральных зарисовок.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.