В казанской православной гимназии завершился учебный год

9291
Фото

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в храме Сошествия Святого Духа города Казани состоялся благодарственный молебен по случаю окончания учебного года в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Молебен совершил настоятель Духосошественской церкви, директор православной гимназии имени святителя Гурия Казанского протоиерей Алексий Чубаков. За богослужением молились преподаватели, сотрудники, воспитанники гимназии и их родители. По окончании молебна отец Алексий обратился к присутствующим со словами благодарности.

«Я вижу, ребята, что за год вы подросли и повзрослели. Я думаю, что в гимназии развивается не только ваш ум, но и сердце. Надеюсь, летом вы будете помнить о том, что являетесь учащимися православной гимназии. Вы должны быть примером для окружающих. Не забывайте посещать храм во время каникул и причащаться Святых Христовых Таин», — сказал священник.

После этого отличникам вручили похвальные листы, а воспитанникам и их родителям, принимавшим активное участие в жизни школы, — благодарственные письма.

В этот же день в конференц-зале Духосошественского храма состоялся отчетный концерт воспитанников православной гимназии, обучающихся в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева.

На концерте присутствовали директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков, заведующая учебной работой ДШИ им. Балакирева Наиля Заббарова, администрация православной гимназии.

В основе концерта была русская народная сказка о мальчике с добрым сердцем. Доброта являлась основной темой, объединяющей концертные номера. Хор исполнил русские народные песни, песни советских композиторов и татарские песни. Несколько произведений было исполнено на фортепиано, баяне и флейте. Самые громкие аплодисменты вызвало выступление шумового оркестра.

«От души благодарю детей за отличные выступления. Эти горящие умные глазки и радостные улыбки дают силы работать и воплощать в жизнь новые идеи. Они — мои главные вдохновители», — поделилась своими впечатлением преподаватель музыки Татьяна Кучина.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.