Крещение, покаяние и проповедь — три ключа к Царствию Небесному

3683
Фото

Сегодня Православная Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Петр — ученик, про которого Господь сказал «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Но посмотрите, что описывается в конце Евангелия, этот камень, на которого была вся надежда, на того, кто должен был быть верным, именно он предает Христа. Этот камень, который должен быть твердыней и фундаментом, заложенным в здание Церкви, чтобы храм веры Христовой утверждался и рос, он оказался не таким уж и твердым. Петр не может уверенно сказать, что он был со Христом и является учеником Его. Петр стесняется и боится, и тем самым предает своего Учителя и отходит от Него.

Но Господь, как вы слышали в Евангелии от Иоанна (Ин. 21, 15-25), которое читается на всенощном бдении, спрашивает Петра трижды, как и апостол трижды отрекся от Иисуса. «Любишь ли ты Меня» (Ин. 21, 15), — вопрошает Господь, и Петр Ему отвечает: «Так, Господи». И второй раз спросил его, и тот ответил «Так, Господи». Третий раз спросил, и опечален был Петр, что Господь спрашивает его, показывая всю глубину его отречения. «И сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя» (Ин. 21, 17). И Господь отвечает трижды Петру «Паси овец моих». Вот ключ к Царствию Небесному — покаяние.

А вот апостол Павел, человек, который гнал Церковь Христову, когда апостолы начали проповедовать всему миру. Савл, как его звали тогда, гнал, может по его усердию некоторые христиане были лишены жизни. Он ходил и возвращал обратно, в веру своего народа, не зная еще веру Христову, гнал, разрушал и ничуть не сомневался в своей правоте, но Христос явился ему. И что мы видим? Из гонителя Савл, превратился в благовестителя веры Христовой, посредством чего он вновь обретает свое зрение через крещение. Вот нам второй ключ, чтобы стать действительной частью Церкви Христовой.

И третье, что нам очень важно сегодня в современном мире — это то, чем начали заниматься и Петр, и Павел, будучи апостолами Христа, в дальнейшей своей жизни. Это проповедь о Христе.

Каждый из нас с вами, братья и сестры, является христианином, и первоочередная наша задача не только сидеть дома и молиться, не только ходить в храм каяться и причащаться, но живо нести веру Христову. Если мы с вами не будем проповедовать, кем же мы с вами будем. О чем мы можем говорить с друзьями? Сплетничать, осуждать, ненавидеть, приобретать знания, совершенно для нас ненужные. А что действительно нужно для нашей души, да и для тела тоже необходимо? Спасение! Нам не только о себе надо заботиться, но и о тех, кто живет вокруг нас. Нам, людям, принадлежащим Церкви Христовой, необходимо проповедовать. Необходимо говорить, что такое истина, о том, что Христос не просто глава Церкви, но истинный Бог, податель Жизни. Если мы с вами в этом не сомневаемся, а утверждены в этом, то наши слова, хотя бы раз в день, должны донести до человека, живущего ли рядом с нами, или просто проходящего мимо нас, слова о том, что есть Христос — есть Тот, Кто спасет нас от греха, есть Тот, Кто дарует жизнь и исцеление, дарует счастье в Боге, которого нам подчас не хватает.

Вот к этому я хотел бы обратить ваши взоры сегодня: покаяние, крещение и проповедь. Это три ключа к Царствию Небесному, которые должны в нашей жизни быть самыми важнейшими. Каяться, стать крещенным христианином и проповедовать. Может, нет у человека дара слова, жизнью своей проповедовать: соблюдать заповеди, делать добрые дела во славу Божию, а не ради благодарности, не для того, чтобы меня похвалили. Необходимо запомнить слова: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай Славу» (Пс. 113, 9), говорится в Псалтири. До революции эти слова были более известны в варианте: «Не нам, не нам, а имени Твоему», они были выбиты на медали в память Отечественной войны 1812 года и освобождения России от нашествия Наполеона.

Дай Бог, чтобы Господь всегда охранял ваши жизни, Пресвятая Богородица покрывала вас честным своим омофором, чтобы по молитвам первоверховных апостолов Петра и Павла, Господь даровал долгую жизнь и спасение души.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»