Державинские места

10270
Фото

14 июля (3 июля по ст. ст.) 1743 года, ровно 275 лет тому назад, в селе Сокуры Казанской губернии родился великий русский поэт Гаврил Романович Державин.

Сокуры расположены недалеко от Казани по оренбургскому тракту. В этом небольшом поселении стоит Крестовоздвиженская церковь. С 1740 года эти земли принадлежали Державиным — родителям Гавриила Романовича, которые здесь венчались. Место рождения первенца в точности неизвестно по причине отсутствия метрических записей. Но среди местных жителей живет предание, что Гавриил Романович родился в Кормачах или Сокурах, так как тут находилось родовое имение Державиных. Скорее всего, наш великий земляк здесь же был и крещен.

Гавриил Романович за свою жизнь очень много сделал для России и ее культуры: успешно управлял Олонецкой (нынешняя Республика Карелия) и Тамбовской губерниями, был министром юстиции и, конечно же, замечательным поэтом, повлиявшим на творцов «золотого века» русской культуры: Пушкина, Вяземского, Баратынского, Батюшкова.

В начале XIX века старая деревянная церковь, в которой венчались Державины, за ветхостью была разобрана, а на ее месте построена каменная в честь Воздвижения Креста Господня, очень маленькая по размеру. Предположительно, основная причина ее установки — увековечивание памяти о Державине (венчании его родителей и крещении самого Гавриила Романовича).

За советское время храм превратился в руины. В 2014-2016 годах на средства мецената Юрия Чаплыгина были проведены реставрационные работы, и теперь храм радует не только жителей Сокуров, но и всех, кто проезжает мимо родных мест Державина — великого поэта и государственного деятеля России.

Источник

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Большая Осиновка. Галина Потапова
Публикации 29 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Большая Осиновка. Галина Потапова

С 27 ноября по 1 декабря на портале «Православие в Татарстане» демонстрируются короткометражные фильмы, созданные в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Начало сеансов в 20:00.