Премьера фильма «Осанна», посвященного великой княгине Елисавете, состоялась в Казани в день памяти преподобномученицы

10702
Фото

18 июля 2018 года, в сотую годовщину гибели великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, в кинотеатре «Синема 5» столицы Татарстана состоялся премьерный показ художественного фильма «Осанна», посвященного преподобномученице Елизавете Федоровне Романовой.

Съемки картины были приурочены к столетию расстрела царской семьи в Екатеринбурге и убийства великой княгини Елизаветы Федоровны в Алапаевске в 1918 году. Фильм одновременно был показан в Казани, Екатеринбурге и Алапаевске.

Над творческим проектом, организованном по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при финансовой поддержке казанского мецената Андрея Колмакова, работала съёмочная группа под руководством режиссера Алексея Барыкина. В течение года съёмки проходили в Иерусалиме, Дармштадте, Висбадене, Казани, Москве, Екатеринбурге и Алапаевске. Специально для постановочных кадров в кинопавильоне Казанского государственного института культуры были выстроены исторические декорации с подлинным реквизитом того времени, пошиты костюмы по эскизам художника Михаила Нестерова. Консультантом в Татарстане выступил первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Главные роли в картине исполнили известные российские актеры — Илзе Лиепа, Александр Михайлов и Андрей Мерзликин.

Премьерный показ посетили митрополит Феофан, руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, духовенство Казанской епархии, представители творческой интеллигенции, средств массовой информации, видные общественные деятели, воспитанники Казанской духовной семинарии и студенты вузов республики.

Перед началом просмотра к зрителям обратился глава Татарстанской митрополии. В своем слове архипастырь отметил глубину погружения в историческую действительность, высокий нравственный и профессиональный уровень создателей фильма, и указал на значение картины с точки зрения переосмысления трагических событий столетней давности.

«Сегодня удивительный и замечательный день. Несколько часов назад мы служили Божественную литургию в православной жемчужине Казанского края — древнейшем свияжском Успенском монастыре. В день памяти преподобного Сергия Радонежского мы освятили [отреставрированный] храм, который впервые был освящен в 1604 году будущим патриархом Гермогеном. Будучи еще священником, он первым взял в руки явленную Казанскую икону Божией Матери.

Сейчас мы отдаем дань памяти великомученице княгине Елизавете, в адрес которой никто и никогда не слышал никаких упреков даже от самых злых языков. И спустя долгие десятилетняя после мученической гибели её имя вспоминается с благоговением и печалью, ибо её жизнь была воплощением доброты и примером истинного служения своей стране и живущим в ней людям. Будучи членом царской семьи, она не только средствами, но и своими руками, добрым словом и сердцем помогала больным и обездоленным. Её очень любили при жизни, но Бог призвал её, проведя через страшную смерть от рук безбожников.

Дай Бог, чтобы этот фильм стал для всех нас предостережением в будущем от ошибок, которые уже были в нашей истории. И пусть святая героиня этого фильма станет примером для подражания в нашей непростой сегодняшней жизни».

Кинокартину смогли посмотреть около 500 зрителей. Многие зрители после финальных титров не скрывали слез и долго не покидали зал, обмениваясь впечатлениями. Режиссёр Алексей Барыкин представил съёмочную группу, которая в большинстве своём состоит из студентов и выпускников Казанского института культуры. Создатель фильма ещё раз поблагодарил главу Татарстанской митрополии за помощь в работе.

От лица зрителей владыка Феофан выразил глубокую признательность режиссёру, спонсору съёмок, а также всей творческой группе за проделанную работу. «Это удивительный проект. Такие проекты, носящие нравственный характер, легко не рождаются», — подчеркнул архипастырь.

Митрополит Феофан также выразил надежду, что картину увидят не только люди старшего поколения, но и молодежь, в том числе, на центральных телеканалах.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».