Проповедь митрополита Феофана в праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре

18159
Фото

21 июля 2018 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, по завершении Литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялся крестный ход к месту обретения чудотворного образа. В Казанско-Богородицком монастыре митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился к участникам торжеств с архипастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

После Божественной литургии в кафедральном Благовещенском соборе Казанского кремля мы пришли крестным ходом к месту, где несколько веков назад явилась Сама Царица Небесная в Её Пречистом образе, который ныне известен как Казанская икона Божией Матери.

Смогли бы те, кто жил в эпоху безбожия и гонений на Церковь и народ за веру, поверить, что сегодня мы с вами многотысячной единой душой будем молиться перед чудотворным образом Царицы Небесной, а затем пройдем крестным ходом? Во время шествия я размышлял: «Боже Всесильный! Что невозможно человеку, возможно Тебе».

Сегодня мы явили свидетельство о нашей вере. Это свидетельство особенно нужно в дни, когда исполнилось столетие убийству царской семьи, среди членов которой была великая княгиня Елизавета. Она очень любила Казань, приезжала в Седмиезерную пустынь к старцу Гавриилу и непременно посещала Богородицкий монастырь. Когда она впервые узрела, где была обретена икона, то была опечалена, что святое место не вполне обустроено и ухожено. И тогда великая княгиня приняла решение устроить здесь Пещерную церковь, которую мы ныне бережно воссоздаем.

Мне довелось многие годы нести послушания в разных странах и разных регионах, где люди исповедуют разные религии. И там, где религия укоренена в традициях, там сильный народ. Я никогда не забуду Ближний Восток и Египет, где можно было спокойно ходить в одежде православного священника, не опасаясь, что тебя кто-то оскорбит. Всегда чувствовалось доброжелательное отношение. И это было не игрой, а нормой жизни.

Но тут принесли нечто инородное, занесли бациллу лже-религии, и водворился ад — производная от зла, которое не имеет самобытности. Те люди, которые мечтают об аде, хотят сотворить его везде. Почему я говорю об этом? Вспомните столетнюю историческую дату со дня октябрьских событий. Нас звали в светлое будущее, но первое, с чего начали — надругались над святынями. Храмы, монастыри, святые мощи и иконы — ничего не надо. И люди тоже стали ненужными, они стали погибать за веру. Но не одолеют Бога врата ада. И сегодня мы с вами свидетели того, что вера сильнее любой пропагандистской машины, даже если она в руках государства, как это было до нас, когда шли репрессии против верующих.

Братья и сестры! Мы должны хранить веру своих отцов, ибо это фундамент стабильности и процветания. Народ, который потерял веру, как это ни горько слышать, погибает. Это многократно подтвержденный исторический опыт. Мы с вами живем в республике, где преобладают две основные религии. Я не говорю, что только православным нужно хранить свою веру — мусульманам также нужно беречь её. Сегодня, кстати, у них праздник — День принятия ислама в Волжской Булгарии, и я прошу вас поздравить их с этим праздником. Мы живём в одном доме, мы соседи и друзья, коллеги и соработники, и сегодня мы любуемся результатами этого соработничества — величественным собором в честь Казанской иконы Божией Матери.

Я вновь хочу произнести слова благодарности в адрес Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Это было его мудрое решение — 4 ноября он издал указ о строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Казанского собора в Богородицком монастыре. И мы видим, как все это воплощается в жизнь. Конечно же, я буду благодарить Минтимера Шариповича Шаймиева, возглавляющего фонд «Возрождение». Со своими помощниками он самым активным образом принимает участие в возрождении святого места. Я буду благодарить и его помощницу, Татьяну Петровну Ларионову, и заместителя министра культуры Светлану Глебовну Персову, с которой у нас также прекрасные рабочие взаимоотношения. Я буду всегда говорить об этих людях, потому что о добром говорить нужно.

Скажу также: берегите веру своих отцов. Славянин, помни: за веру умирали твои деды и прадеды. Вера взрастила нас и сделала великой нашу страну. Вместе с этим уважительно относитесь к религии других народов, живущих с нами бок о бок. Где согласие — там счастье, а где раздор — беда, слезы и кровь. Сделаем уроки из событий столетней давности, и если кто-то начнет призывать нас к повторению, мы скажем твердое нет. Мы хотим жить мирно, спокойно и честно, сохраняя и соблюдая свою веру и традиции своих отцов.

И давайте помолимся, ибо мы стоим на месте обретения чудотворного образа Казанской иконы Богоматери. Верю, что Заступница сейчас среди нас, вместе с нами. Ведь столько народа собралось сегодня, чтобы обратиться к Ней — разве Она, как любящая Мать, может не услышать, тем более, в таком особенном месте? Помолимся перед Ней о нашем Святейшем Патриархе Кирилле, чтобы Бог укрепил его. Помолимся о стране нашей, о Татарстане. Помолимся о тех, кто сегодня не с нами, но нуждается в нашей молитве.

Очень радостно, что сегодня вместе с нами молятся архипастыри из соседних епархий. Это свидетельствует о нашем единстве, которое мы должны хранить как зеницу ока. Я благодарю вас, святые владыки. Я вижу сегодня гостей из разных градов и весей и приветствую всех вас. С праздником!

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.