Найди отличия: фильм-катастрофа и Страшный Суд

4521
Фото

На днях принял участие в круглом столе, прошедшем в стенах Российского исламского университета. Посвящен он был сложному вопросу «Диалог о природе пророчества: проблема предопределения и Судного дня». Выступил и я на нем с докладом «Воля Бога и свобода человека: к вопросу о неотвратимости Страшного Суда», чтобы показать учение Православной Церкви по этой богословской проблеме.

Не вдаваясь в детали и подробности, поделюсь общими впечатлениями. Понимание предопределения в православии и исламе отличаются и очень сильно — это надо признать. Более того, понятие судьбы, столь важное для мусульман, Церковью считается ошибочным. Веришь в Судьбу — не веришь в Бога, в Его волю и Его Промысел о мире. Пожалуй, так можно выразить общее православное понимание данного вопроса.

Убить память

А теперь давайте вспомним блокбастеры последнего времени, посвященные концу света или глобальным катастрофам. Все они сняты по единому сценарию — мир погибает (горит или замерзает, тонет или погибает от метеорита), но приходит Герой, который его спасает. И чисто человеческими усилиями мир в очередной раз спасается от гибели. Главная задача этих фильмов, помимо банального зарабатывания денег, это убить в человечестве память смертную. Привить человеку мысль, что конец света, если и наступит, не станет концом человеческой истории.

А теперь посмотрим на это с точки зрения православного христианства. «Все мы умрем» — если эту фразу сказать современному человеку, то он, как минимум, посмотрит на нас с недоумением. А вот верующего человека такая фраза не смутит, потому что он прекрасно знает — нужно всегда помнить о смерти. Это дисциплинирует, не дает бездумно использовать время, заставляет ценить родных и близких, предостерегает от самоубийственных грехов, стимулирует мысли о вечном.

Бонусы жизни

Все мы гости в этом мире и смерть для христианина — это не рубеж, за которым ничего нет, не начало процессов разложения, а встреча с Богом. Не случайно в Откровении святого Иоанна Богослова, описывающего конец света и грядущий Страшный Суд, есть слова, наполненные радостью «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр.22,20).

В этом заключается коренное отличие между православным и светским взглядом на смерть. К сожалению, фильмы-катастрофы последовательно внушают нам поверить в долговечность земной жизни с её бонусами в виде физических наслаждений и других искусственных радостей. Следовательно нужно отчаянно цепляться за все это.

Почему я об этом вспомнил на круглом столе в Исламском университете? А потому что Господь рано или поздно придет в этот мир. Но уже не как добрый Учитель, а как грозный Судия. Эту мысль, столь страшную для многих, нам необходимо донести этому миру: помни о смерти и в твоей жизни все пазлы встанут на свои места. И для этой миссии нужно использовать любые площадки.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...