Как получить желаемое. Православный взгляд

10606
Фото

Сейчас многие считают себя пантеистами, то есть верят в абстрактную силу, которая нас окружает. Эта сила, по мнению пантеистов, удовлетворяет все наши хотелки. Хочешь денег? Вселенная даст возможность. Хочешь хорошего мужа? Вселенная его пошлет. Главное — правильно сделать заказ.

«Вселенная должна получить от Вас конкретное послание», — говорится на одном из сайтов. «Необходима конкретика. Если просто попросить денег, то может получиться так, что вам повысят зарплату всего на пару рублей». Удобный рецепт. Ничего не делай, просто проси у Вселенной.

Эти настроения не новы. Ужасает то, что они распространены и в среде православных христиан. Хочешь денег? Иди к святой Матроне. Требуется помощь в учебе? Иди к преподобному Сергию Радонежскому и т. д.

Нет, я не отрицаю молитвенной помощи святых, но частенько верующие относятся к святым так же, как нецерковные люди — к Вселенной.

Чем плох данный подход? Тем, что для достижения результата не требуются личные усилия. Если у православного христианина имеются какие-либо прошения, он молитвенно обращается с ними к Богу, просит помощи заступничества у святого, которого он особенно почитает, и старается прикладывать личные усилия для достижения цели.

Также православный христианин понимает, что существует воля Божия, и он со смирением готов ей подчиниться, даже если она ему не нравится.

Причем, заметим, что молитва нужна исключительно самому христианину, потому что Бог знает, в чем тот имеет нужду.

Друзья, давайте следить за собой. Не надо уподобляться пантеистам, превращая Бога и Его святых угодников в приемщиков наших заказов.

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...