Проповедь митрополита Феофана в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в Иоанно-Предтеченском монастыре Казани

4297
Фото

11 сентября 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил престольные торжества в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани. После чтения Евангелия (Мк. 6:14-30) глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Смерть за Христа — это не смерть, а рождение в новую жизнь. Вернемся к историческому событию, о котором мы только что слышали из евангельского чтения. Ирод — царь иудейский, известный развратом, стремлением к роскоши и жестокосердием — незаконно сожительствовал с женой своего брата. Конечно, это было нарушением закона иудейского, все об этом знали, но никто не осмеливался сказать. Только Иоанн Креститель, человек, крестивший Самого Сына Божьего, которого почитали все иудеи как великого пророка, смело возвысил свой голос, обличая царя, говорил в глаза, что не подобает нарушать закон и прелюбодействовать.

Ясно, какой была реакция правителя. Царь и самодержец, он вынужден слушать кого-то, кто смеет обличать его? Гнев кипел в душе, нарастала злоба. Конечно, он хотел уничтожить Иоанна Крестителя, но, как часто бывает у подлых людей, в нём, с одной стороны, жило чувство звериной ненависти к праведнику, а с другой стороны — трусливое состояние. Как сказано, он не трогал Иоанна Крестителя лишь потому, что боялся возмущения народа, почитавшего праведника. И вот здесь опять проявлялась его лживая натура, ведь ни один иудей не мог сказать, что он не верит в Бога. Они знали заповеди Божии, знали — и грубо нарушали их. И ненавидели тех, кто призывал к соблюдению закона и обличал за неправду.

Но вот Ирод устроил пир для своих приближенных, как это часто бывало. Как водится, — вино, музыка, веселье и пляски. И так плясала дочь Иродиады, что очень понравилась Ироду, так что он обещал ей дать всё вплоть до полцарства. Дочь пошла советоваться со своей матерью, что просить у царя. И мать, как явная блудница, которая ненавидела Иоанна Крестителя, ответила: «Нам не нужно полцарства, Ирод уже в нашей власти. Но попроси у него, чтобы сейчас же отрубили голову Иоанну Крестителю и принесли на блюде сюда». Эту просьбу она передала Ироду, который погрузился в печаль и смущение. Очевидно, в нём проснулась нечто, но чувство гордыни не позволило ему отказать этим двум женщинам. Он послал стражника в темницу, где свершилось величайшее злодеяние — Иоанну Крестителю была отрублена голова и принесена в зал…

Почему мы так трепетно относимся к этому событию? Почему Церковь постановила строго поститься в этот день? Все это потому, что Церковь чтит своих праведников, своих пророков, своих мучеников. Для нас это, с одной стороны, напоминание о преданности к Богу, вплоть до отдания жизни. А с другой стороны, напоминание, до чего может довести безумие, особенно же безумие блуда. Как ни горько, но наш мир погряз в этом страшном грехе. Этот грех проник и в среду христианскую и даже не считается зазорным… Что происходит с нами? Мы забыли Бога, забыли дорогу наших отцов. Мы теряем семьи, теряем детей, еще нерожденными в утробе их убиваем. Этот грех ничуть не лучше греха Ирода, а мы называем себя христианами. Ирод убивал хотя и праведника, но не человека, близкого себе по крови. А что делают мать и отец, убивающие собственного ребенка, свое дитя?

В этот памятный день мы должны подумать, как избавиться от этого страшного порока. Сама Церковь указала нам в заповедях, на примерах житий праведников и отцов Церкви, как мы должны жить. И сегодня мы должны понять, что дальше — пропасть, гибель личная и общественная, если мы не одумаемся. Отступление от норм Божиих это не что иное, как вечная гибель и земное неблагополучие. Об этом надо говорить громко, призывать к жизни по Богу, к жизни наших отцов, напоминать о многочисленных мучениках и исповедниках XX века, пострадавших за Христа. Святой Предтеча и Креститель Христов Иоанн, пострадавший за правду и любовь ко Христу, моли Бога о нас! Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.