Битвы Марии Египетской в пустыне, или Неукротимое следование мечте

3203
Фото

Мария Египетская — пример настоящего чуда. Мыслимо ли — одержимая плотской страстью молодая женщина вдруг уходит в пустыню и тратит несколько десятков лет на то, чтобы страсть эту побороть.

Конечно, то, что с Божией помощью в конце концов финишную ленточку Мария разрывает — чудо. Но может, ещё большее чудо — само рвение подвижницы, её железная решимость дойти до цели, её взгляд, устремлённый вперёд, и сжатые до боли кулаки.

Она катается по холодной земле в попытках прогнать мысли о прежних приключениях. Вы когда-нибудь пробовали это? Наверное, вес, поднятый олимпийским чемпионом в последнем рывке за медалью — ничто по сравнению с теми ночными битвами в пустыне. Мысль за мыслью, день за днём, год за годом... И Мария не сдаётся, она продолжает воевать, по крупице освобождая захваченные грехом территории.

А страх? Одна-одинёшенька, без единого человека вокруг. Без нормальной еды, без одежды... Скорпионы и змеи, жара и холод — а Мария всё так же смотрит вперёд, всё так же видит перед собой Христа, к Которому ей ну просто нужно дойти!

Преподобная Мария Египетская — пример всем нам. И укор всем нам. Малодушным, теплохладным. Смирившимся с собственными «грешками» и полюбившим их. Закосневшими в самоуверенности в собственной праведности. Не стремящимися к Небу.

Это, пожалуй, самое страшное. Конец пути — отсутствие цели. Нет её — не будет сил, не будет рвения, не будет изобретательности... Нет цели — и тогда даже самая маленькая преграда заставляет повернуть обратно, заставляет сесть на обочину, злобно плюнуть в песок, и сказать: «А пропади оно всё, я назад».

Значит, искать в Церкви нам нужно не самоуспокоения, не здоровья, не тихой-мирной жизни, не жён и не мужей. Искать в Церкви надо Христа. Если не будет светиться Его царство на горизонте, если не будем алкать Его тела и жаждать Его крови, если не будем добиваться дружбы с Ним — тогда грош нам цена.

Конечно, и грош — тоже деньги. Но призваны мы к Царству. И поэтому восстать надо, восстать — взять в руки дорожный посох, и медленно, но верно двинуться навстречу Богу.

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

История победы над злом
Публикации 2 апреля 2023
История победы над злом

Жизнеописание преподобной Марии Египетской — это единственное житие святого человека, которое Церковь в обязательном порядке предлагает к прочтению за богослужением

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 29 марта 2023
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

Пятница третьей седмицы Великого поста
Публикации 17 марта 2023
Пятница третьей седмицы Великого поста

Грех есть преступление Закона Божия, неисполнение святых повелений Божиих. «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие»(1Ин. 3, 4).