Проповедь митрополита Кирилла в день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре

2012
Фото

6 февраля 2021 года, в день памяти мученика Иоанна Казанского (1529) и блаженной Ксении Петербургской (XIX), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском Зилантовом женском монастыре города Казани. По завершении богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к пастве со словом проповеди.

Сегодня вся страна празднует память святой блаженной Ксении. А мы здесь, в Казани, ещё и празднуем память святого мученика Иоанна. Удивительно, что раньше, чем здесь просиял свет Православия, в этих местах совершили подвиг мученичества — в XIII веке Авраамий Болгарский, и в начале XVI века Иоанн Казанский.

Жизнь показывает, что мученики — это не только прошлое Церкви, но и настоящее, и очень вероятное будущее. Мы видим, как на Ближнем Востоке в буквальном смысле христианство уничтожается — сжигаются христианские города и веси, массово убивают христиан. Об этом молчат, об этом «не толерантно» говорить.

В Сирии пребывает Антиохийский Патриарх, один из самых древних Патриархов святого Православия. Святитель Иоанн Златоуст был из Антиохии, именно там впервые нас стали называть христианами. А где там сейчас христиане? Все на небе, остались единицы. В Дамаске служит представитель нашей Церкви при Патриархе Антиохийском. Не так давно он приезжал и рассказывал, что у них на Пасху в храме было семь человек. Никого нет! Уехали, конечно, многие, но в большинстве своём христиане уничтожены. Они — мученики за Христа. И если мы считаем, что сегодня не может быть мучеников за Христа, то ошибаемся, потому что сегодня мы с вами должны стать по меньшей мере исповедниками.

Жить в этом мире для христианина с каждым днём становится всё более сложно. Лукавство мира настолько вселилось в нашу жизнь и быт, что противостоять этому очень сложно. Мы стоим перед выбором — быть приверженцем христианского образа жизни или того, который нам внушают. Поэтому тот, кто стоит за святое Православие сегодня — он как минимум исповедник… Разве легко быть христианином в нашей повседневной жизни? Когда кругом никто не постится, а мы должны поститься; когда вокруг праздники, а мы должны идти в храм и молиться Богу, противоречить духу времени.

Вообще, христианство — это всегда противоречие миру. Сам Христос, проповедуя Евангелие Спасения, говорил, что «не мир пришёл Я принести, но меч» (Мф. 10:34). И тогда разделится отец с сыном, мать с дочерью, потому что для кого-то христианство— невыносимо тяжкая ноша, кому-то оно вообще не нужно, а для кого-то в нём — смысл жизни.

Христианство было смыслом жизни для мученика Иоанна. Этот молодой человек юные свои годы провёл в плену. Позже у него могло быть нормальное будущее — с семьёй, с домом, его могли принять в общество. Но он отказался и был умерщвлён, отказался ради Царства Небесного.

Часто ли мы отказываем себе в чём-то ради Царства Небесного? Главная заповедь мира сего — бери от жизни всё, что можешь, ни от чего не отказывайся. А христианство всё время требует отказываться от чего-либо. Пост, молитва… Ты хочешь для себя что-то сделать, а нужно сделать что-то для другого. Постоянно от нас что-то требуется, какая-то работа над собой… Но в итоге христианин имеет якорь, его не смоет волна, потому что он держится за Христа. И сколько бы времени жизни нам ни отвёл Господь, мы всегда должны держаться за Христа, не следовать за миром со всей его неправдой.

Мы должны призывать в помощь святых угодников Божиих, показавших пример настоящей христианской жизни. Когда мы молимся, мы обращаемся к Богу. Но мы грешные люди, а грешников Бог не слушает. И мы начинаем обращаться к блаженной Ксении, к мученику Иоанну, к святителю Гурию, святителю Николаю, великомученику Пантелеимону, — то есть к тем, кто ближе к нам. Эти святые люди понесут нашу молитву к Престолу Божию. Разве Бог не послушает Своих угодников?

Поэтому будем обращаться к небесным покровителям, в честь которых мы названы, имена которых мы носим, к тем, кто покровительствует этой земле — нашим святителям Гурию, Герману и Варсонофию, в разное время являвшим образец веры. Божии угодники ждут от нас обращения. Они для того на небе, чтобы доносить молитвы людей ко Престолу Божию. Поэтому надо чаще к ним обращаться, к их образу жизни, сопоставлять свою жизнь с жизнью святых. Тогда мы приведём наше внутреннее состояние в соответствие с христианским, когда уже не поколеблют страхи этого мира. Мы будем жить на основании Христовых заповедей, в ограде святой Православной Церкви, которая ограждает нас от всякого зла силою Честного Животворящего Креста и с помощью святых угодников Божиих. Аминь.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.