Круглый стол «Актуальность решений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви»

5167
Фото

8 декабря 2017 года в Казанской православной духовной семинарии прошел круглый стол на тему «Актуальность решений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви».

В рамках мероприятия состоялась презентация книги священника Димитрия Сафонова «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России и его время» и презентация проекта по изданию материалов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. (издательство Новоспасского монастыря, г. Москва), представленная протоиереем Алексеем Колчериным, ответственным редактором томов № 3 с протоколами и №№ 5-10 с деяниями Собора.

В ходе работы круглого стола были заслушаны сообщения студентов магистратуры духовной семинарии:

  1. диакон Никита Кузнецов, тема «Вопрос церковно-государственных отношений на Поместном Соборе 1917-1918 гг.»;
  2. Алексей Павлов, тема «Вопрос христианского брака на Поместном Соборе 1917-1918 гг. Анализ документа «О канонических аспектах церковного брака», принятого на Архиерейском Соборе 2017 г.»;
  3. Сергей Павлов, тема «Новомученики Казанской епархии — участники Поместного Собора 1917-1918 гг.»;
  4. Дмитрий Шевчук, тема «Обсуждение вопроса восстановления Патриаршества на Поместном Соборе 1917-1918 гг.»;
  5. Николай Литвинов, тема «Об увеличении числа епархий Русской Церкви в материалах Поместного Собора 1917-1918 гг.».

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на страницах портала «Православие в Татарстане».

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.