Митрополит Феофан посетил колонию-поселение на территории Мамадышского района

12240

28 февраля 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил колонию-поселение № 17 в поселке Дигитли Мамадышского района Республики Татарстан.

Сопровождали главу Татарстанской митрополии, совершающего архипастырскую поездку по храмам Мамадышского благочиния, глава района Анатолий Петрович Иванов и благочинный Мамадышского округа протоиерей Димитрий Морозов.

Вначале владыка Феофан осмотрел полуразрушенную церковь рядом с исправительным учреждением. Затем посетил столовую, где ознакомился с меню и убедился, что православные заключенные могут соблюдать ограничения в пище, связанные с требованиями Великого поста. Архиерей попросил дать попробовать одно из блюд и остался доволен его качеством и вкусом. Затем он расспросил работниц столовой, как они попали в колонию-поселение. Правящий архиерей также осмотрел жилой корпус, где проживают осужденные женщины, и проверил условия их содержания.

В рамках визита в актовом зале состоялась встреча Его Высокопреосвященства с осужденными. Перед началом беседы владыка Феофан поблагодарил главу района и начальника учреждения за возможность общения. «Когда я узнал, что здесь есть такое поселение, то решил изменить свой путь и приехать к вам. Хотелось бы сказать, что я приехал к вам не потому, что галочку надо поставить — мне не надо ни перед кем отчитываться, я хотел именно встретиться», — отметил митрополит.

Рассказав о посещении храма рядом с колонией, Его Высокопреосвященство предложил совместными усилиями восстановить святыню. Собравшиеся поддержали выраженную главой митрополии инициативу.

Осужденные посещают церковь каждую неделю, молятся и проводят там уборку. В храме сохранились некоторые архитектурные элементы, которые митрополит Феофан предложил сохранить в первозданном виде. Колония получит от Татарстанской митрополии православную литературу, глава района обещал помочь с материалами для восстановления церкви.

Вознесенская церковь была построена в 1874 году на средства купцов Марии Сухопаровой и Ивана Стахеева. Ранее храм украшали пять куполов, часть которых сейчас обвалилась. Также утрачены шесть колоколов церкви. Храм является объектом культурного наследия.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.