Храм преподобного Дионисия Глушицкого, село Чирково

7881
Фото

Церковь не действует.
Престолы: преподобного Дионисия Глушицкого
Год постройки: между 1841 и 1845.
Адрес: Республика Татарстан, Бугульминский район, село Чирково
Проезд: Из Бугульмы — в юго-западном направлении в сторону Бавлов по улице Ленина. В поселке Малая Бугульма повернуть налево на улицу Чапаева, далее через 8 км в деревне Большая Покровка налево по направлению главной дороги, еще через 4 км в районе деревни Ключи на развилке также налево по главной дороге. Далее ехать около 5,5 км проехав через все село Чирково большим крюком, развернувшись на 180 градусов вслед за асфальтовой дорогой в дальнем конце села. Церковь будет справа от дороги.

История храма

Однопрестольный каменный храм был построен в 1841—1845 гг. на средства местной помещицы Софьи Николаевны Давыдовой, дочери известного военного деятеля генерала Николая Андреевича Чиркова (1753—1806), вдовы знаменитого героя Отечественной войны 1812 года и поэта Дениса Васильевича Давыдова (1784—1839). В память Дениса Давыдова церковь и была освящена во имя его святого небесного покровителя преподобного Дионисия, игумена Глушицкого.

Село Чирково было поместьем Д. Давыдова, данное ему в качестве приданного, когда он женился на дочери генерала Чиркова. В то время там проживало около 300 крестьянских душ крепостных, а также был винокуренный завод, приносивший Давыдову неплохой доход. В своём поместье Давыдов неоднократно бывал, где писал свои одни из последних стихов. Давыдову не довелось участвовать в Бородинском сражении, но он прославился как отважный партизан.

Во время гражданской войны служивший в том храме священник отец Александр был расстрелян большевиками, похоронен белогвардейцами как мученик. Храм советские власти закрыли, но полностью его снести не решились.

В настоящее время храм находится в плачевном состоянии, но стены и купол целы, и есть возможность его восстановить.

Новости по теме

Восстанавливающийся храм во имя преподобного Дионисия в селе Чирково отметил престольный праздник Восстанавливающийся храм во имя преподобного Дионисия в селе Чирково отметил престольный праздник

14 июня, в среду 2-й седмицы по Пятидесятнице, престольный праздник отметил восстанавливающийся храм во имя преподобного Дионисия Глушицкого в селе Чирково (Бугульминский район РТ).

В восстанавливаемом храме села Чирково прошло первое богослужение В восстанавливаемом храме села Чирково прошло первое богослужение

21 августа по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в храме в честь преподобного Дионисия Глушицкого была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Антоний Суворов.

Епископ Мефодий совершил молебен в восстанавливающемся храме села Чирково Епископ Мефодий совершил молебен в восстанавливающемся храме села Чирково

8 августа в селе Чирково Бугульминского района РТ епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил водосвятный молебен в восстанавливающемся храме преподобного Дионисия Глушицкого.