Храм Воздвижения Креста Господня, село Нижняя Кондрата

6602
Фото
Церковь действует
Год постройки: 2012—2013
Адрес: Чистопольский район, с. Нижняя Кондрата, ул. Комсомольская, д. 30
Телефон:
Духовенство:


История храма

27 апреля 1911 года в селе Нижняя Кондрата Чистопольского уезда Казанской губернии состоялась закладка новой церкви. Построенная по проекту епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского на средства казанских купцов З. В. Журавлева, А. В. Калягина, Е. Е. Софронова, при участии казны и прихожан, она 7 октября 1912 года была освящена в честь Воздвижения Честного Креста Господня. 2 сентября 1916 в Нижней Кондрате был образован самостоятельный приход. За советский период храм утратил первоначальный облик, были снесены колокольня и завершение. В постсоветское время здание церкви было возвращено общине, началось восстановление. Но в 2011 году случился пожар, и церковь сгорела. Рядом с этим местом построена новая кирпичная церковь.

3 июня состоялось освящение нового храма в честь Воздвижения Креста Господня, построенного на месте снесенной в середине XX века церкви.

Новости по теме

В селе Нижняя Кондрата освятили Крестовоздвиженский храм В селе Нижняя Кондрата освятили Крестовоздвиженский храм

6 октября, в праздник зачатия Крестителя Господня Иоанна, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий совершил великое освящение храма Воздвижения Креста Господня в селе Нижняя Кондрата, построенного на месте утраченной в XX веке церкви.

В селе Нижняя Кондрата освятили новый храм В селе Нижняя Кондрата освятили новый храм

3 июня в селе Нижняя Кондрата Чистопольского района открылся новый храм в честь Воздвижения Креста Господня, построенный на месте снесенной в середине XX века церкви.

Храм Воздвижения Креста Господня в селе Каинки Храм Воздвижения Креста Господня в селе Каинки

Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, село Каинки, улица Центральная, д. 61

Храм Воздвижения Креста Господня в поселке Васильево Храм Воздвижения Креста Господня в поселке Васильево

Россия, Республика Татарстан, Зеленодольский район, пгт Васильево, ул. Октябрьская, д. 100