Храм Казанской иконы Божией Матери, село Большое Фролово

13971
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1780—1790
 Архитектурный стиль: Эклектика
 Адрес: Республика Татарстан, Буинский район, с. Большое Фролово, ул. Депутатская, д. 13
 Телефон: (84374) 44256
 Духовенство: схиигумен Серафим (Костин), почетный настоятель. Иеромонах Амвросий (Степанюк), настоятель.

 

Казанско-Богородицкая церковь в селе Большое Фролово одна из самых крупных деревянных сохранившихся в Татарстанской митрополии.

Церковь построена в 1780-е годы. В 1821 году перестраивалась после пожара, в 1861 году сооружен третий придел. Все работы производились на средства местных крестьян. Правда, перестройки привели к тому, что внешний вид соответствует эклектике второй половины XIX века с элементами народного зодчества и барочными формами завершений.

Закрытый в начале 30-х годов XX века, храм вновь действует с 1947 года.

Центральный престол храма освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, левый придел — в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, правый — в честь святителя Николая Чудотворца.

Местные прихожане и окрестные жители почитали храмовую икону святого великомученика Пантелеймона, привезенную в 1853 году из Пантелеймоновского монастыря на Афоне. В связи с чем, в 1861 году к храму был построен и освящен придел во имя великомученика Пантелеймона. 

Крупный сельский деревянный храм традиционного типа: восьмерик на четверике с симметричным развитием объемов трапезной и высокой пятиярусной колокольней. Фасады строго и изящно декорированы, выделены цветом.



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

В сёлах Татарстана состоялись показы документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь» В сёлах Татарстана состоялись показы документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь»

В сёлах Апастовского района Республики Татарстан состоялись показы короткометражных документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана Сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов посетили старинные храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана.

Митрополит Кирилл посетил Ильинский храм в селе Шонгуты Митрополит Кирилл посетил Ильинский храм в селе Шонгуты

7 июля 2023 года после Литургии в Иоанно-Предтеченском храме в селе Бишево митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил архипастырский визит в село Шонгуты (Апастовский район Татарстана).