Собор Покрова Пресвятой Богородицы в городе Елабуге

19290
Фото
 Собор действует 
 Год постройки: 1806—1820
 Архитектурный стиль: Ампир, Классицизм, Барокко
 Адрес: Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Большая Покровская, д. 42
 Телефон: +7 855 577‑58-55, +7 855 577‑56-67
 Адрес в Интернете: pokrov-sobor.ucoz.ru
 Духовенство: иерей Симеон Лепихин, настоятель; протоиерей Георгий Бельский, иеромонах Феодор (Деревнин), диакон Сергий Саутин

Основание Покровской церкви в Елабуге во второй половине XVI века предания связывают с именем царя Ивана IV. Одно из преданий гласит, что царь после покорения Казани отправился по Каме в Соликамск, но из-за болезни был вынужден остановиться в устье реки Тоймы. По выздоровлении, желая ознаменовать место своего временного пребывания, Иван Васильевич приказал заложить там церковь в честь Покрова Божией Матери.

Другое предание гласит, что первым настоятелем церкви в селе Трехсвятском был священник походной церкви государя Зотик, которому царь подарил икону Трех Святителей, благодаря которой русское поселение получило название Трехсвятское. Икона Трех Святителей с надписью «От царя Ивана IV Васильевича. XVI век» до начала XX века хранилась в Покровской церкви.

Рядом с деревянной церковью был построен придел в честь пророка Божия Илии. Священник Петр Кулыгинский со слов своего отца, протоиерея Никиты Кулыгинского, служившего в этой деревянной церкви в течение пяти лет, описал ее устройство. Деревянная церковь была довольно большой и высокой. Она имела девять глав, большое крыльцо с навесом и два ряда окон, закрытых железными решетками. Внутри храма около стен и даже посередине были установлены лавки.

Время и пожары не щадили церковь, и в 1813 году ее решили заменить каменным храмом. В то время в Елабуге было широко развито производство кирпича. Чтобы храм был крепким, строительство велось только летом.

В 1820 году на пожертвования прихожан начали строить каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами в честь пророка Божия Илии и Трех Святителей. В 1884 году звонницу заменили трехъярусной колокольней.

Храм с элементами ампира, позднего барокко и раннего классицизма представляет историческую и архитектурную ценность. Царские врата в 1862 году расписывали выдающиеся художники Карл Гун и Василий Верещагин, приглашенные Стахеевым.

В левом приделе церкви находилась старинная икона Трех Святителей, подаренная Иваном IV. В 1913 году ее проверил и описал чиновник из Петербурга.

В числе прихожан Покровской церкви было много состоятельных елабужских купцов, поэтому ее убранство роскошнее убранства Спасского собора Елабуги. Одной из достопримечательностей храма являлись литые серебряные и позолоченные царские врата, изготовленные на пожертвования местных купцов. Иконостас тянулся до самого купола, а отделка алтаря привлекала внимание посетителей.

Штат Покровской церкви состоял из двух священников. В 1776—1810 годах здесь служил Степан Алексеев (1751—?), не имевший духовного образования. В 1802—1831 годах — выпускник Вятской духовной семинарии Никита Иванович Кулыгинский (1776—1831). С 1831-го по 1853-й в Покровской церкви служил сын Никиты Ивановича — Петр Никитич Купыгинский (1798—1855), известный краевед, осветивший на страницах «Вятских губернских ведомостей» многие страницы истории города. В 1880—1912 годах настоятелем прихода был протоиерей Петр Павлович Бехтерев.

В 1930 году Советская власть закрыла Спасский собор, и кафедра елабужского викарного епископа была перенесена в Покровскую церковь, получившую статус собора. В 1940-м Покровский собор, являвшийся единственным действующим городским храмом, тоже закрыли. Власти поначалу использовали храм в качестве складского помещения, а затем забросили, из-за чего здание начало разрушаться.

В 1988 году, когда отмечалось 1000-летие Крещения Руси, настоятелем собора Покрова Пресвятой Богородицы стал протоиерей Сергий Лепихин. Храм был открыт в том же году.

Восстанавливать Покровскую церковь строителям помогали прихожане преклонного возраста. После ремонта горисполком дал разрешение на совершение первого богослужения в храме. Оно состоялось 2 октября 1988 года. Божественную литургию возглавил секретарь Казанской епархии архимандрит Анастасий (Меткин). Следующее богослужение прошло 14 октября, в день престольного праздника. Храм был переполнен: после Литургии и молебна ко кресту подошли более трех тысяч человек.

В 1990 году приход Покровского собора организовал в Елабуге I Фестиваль колокольного звона. В преддверии этого события на колокольню Покровского храма установили старинный двухметровый колокол массой 5 тонн. Отлитый в Елабуге в середине XIX века, он 150 лет пролежал на дне реки Кама.

К 1000-летию Елабуги Покровский собор вновь отремонтировали. Строители заменили кровли купола храма и шпиля колокольни и привели в порядок фасад. Кроме того, были установлены новые кресты на куполе, колокольне и над входом в храм.

С 1988 года при Покровском соборе действуют воскресная школа и библиотека. Духовенство и работники храма работают с архивами, занимаются исследованиями, восстанавливая забытые страницы истории православной Елабуги. При храме действует молодежное движение «Аксиос». Многие годы община Покровского храма занимается благотворительной и социальной деятельностью, оказывая помощь нуждающимся категориям населения. Так, духовенство Покровского собора курирует детский дом, приют, дом престарелых и городские больницы. Храм организует благотворительные обеды и занимается раздачей продуктов и вещей малоимущим елабужанам.

В 2011 году в приходе Покровского собора было создано общество сестер милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, целью которого является помощь пациентам Елабужской центральной районной больницы.



Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.