Храм преподобной Ксении Римляныни в городе Мамадыше

12001
Фото
 Церковь действует
 Престолы: преподобной Ксении Римляныни
 Год постройки: 1876-1882 гг.
 Архитектурный стиль: 
 Адрес: Республика Татарстан, г. Мамадыш, пер. Пугачева, д. 16а
 Телефон: +7 (85563) 3-25-68
 Адрес в интернете: vk.com/hrammamadysh
 Духовенство: иерей Олег Малышев

Небольшой уездный город Мамадыш основан в конце ХIV — начале XV века. В 1897 году в городе проживало 4213 человек. В Мамадыше имелись три храма — Троицкий (1783), Петропавловский (1867) и Ксенинский.

До настоящего времени сохранилась только церковь преподобной Ксении Римляныни. Она находится на городском кладбище, открытом в 1784 году. Ксенинская церковь построена в 1876—1882 годах на средства мамадышского купца Гавриила Семеновича Распопова. Она освящена в честь небесного покровителя его жены Ксении Егоровны.

В 1879-м Гавриил Семенович умер, и руководить строительством стали его душеприказчики купцы Василий Алексеевич Петров и Павел Осипович Месетников.

19 сентября 1882 года кафедральный протоиерей города Казани Виктор Вишневский и протодиакон П. К. Буртасовский освятили церковь. Им сослужили мамадышский протоиерей Е. Антеноров, священник К. Ильинский и священник из села Красная Горка А. Лебедев. На церемонии освящения храма присутствовало большое количество верующих из Казанской и Вятской губерний.

Иконостас позолотили на полимент, а стены украсили росписью.

Небольшой пятиглавый трехнефный храм с невысокой двухъярусной колокольней над входом построен в эклектичном стиле. В архитектуре присутствуют элементы классицизма и готики. Завершения храма и колокольни напоминают образцовые проекты Константина Тона. При оформлении фасадов использовались пилястры, щипцовые профилированные карнизы, сандрики, архивольты, ниши и горизонтальные тяги.

Закрытая в 1930-е Ксенинская церковь вновь начала действовать в 1945-м. В настоящее время это единственный действующий храм в Мамадыше.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов
Публикации 30 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов

27 ноября на портале «Православие в Татарстане» начались показы короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Последний фильм из этого цикла будет показан 1 декабря. Начало сеансов в 20:00.

Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа

На днях в Мамадыше в строящемся храме Живоначальной Троицы прошла встреча главы Мамадышского района Республики Татарстан Анатолия Иванова и новоназначенного благочинного Мамадышского округа игумена Никодима (Шушмарченко).

Приходы Казани организовали летний отдых для детей Приходы Казани организовали летний отдых для детей

Приход святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии города Казани и приход преподобного Серафима Саровского города Казани организовали летний отдых для детей и подростков.

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау

16 июля в селе Зюри (Мамадышский район РТ) прошёл XXIV Республиканский праздник кряшенской культуры Питрау, посвящённый дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.