Храм Воздвижения Креста Господня в селе Каинки

7237
Фото
 Церковь не действует
 Год постройки: 1890—1903
 Архитектурный стиль: Эклектика, Псевдорусский стиль 
 Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, село Каинки, улица Центральная, д. 61
 Телефон: +7 999 155-18-37
 Духовенство: игумен Пимен (Ивентьев), настоятель

Храм в честь Воздвижения Креста Господня в селе Каинки — одна из главных достопримечательностей Верхнеуслонского района РТ.

Однопрестольный каменный храм построен в 1890—1903 годах на месте деревянной церкви, возведенной в 1861-м. В 1890 году сельский сход постановил ежегодно собирать на постройку нового храма по одному рублю с человека. Нужно отметить, что большие суммы пожертвовали свияжский купец Федор Тихонович Каменев и елабужский купец Иван Иванович Стахеев, а крестьянин Фаддей Емельянов изготовил и безвозмездно передал приходу 30 тысяч кирпичей.

Каинковский приход был невелик: он состоял из одного села. Консистория решила основать новый приход лишь потому, что помещица Мария Константиновна Шишелова, владевшая Каинками в 1861 году, обеспечила содержание причта ценными бумагами. В конце XIX века селом владел известный ученый-китаевед, профессор Императорского Казанского университета Василий Павлович Васильев. В 1852 году он женился на 20-летней дочери ректора университета И. Симонова — Софье Ивановне. В качестве приданого Софья получила от отца небольшое имение в селе Каинки Свияжского уезда Казанской губернии. В период с 1852-го по 1855-й Васильевы жили в этом селе. Они пожертвовали большую сумму на строительство храма.

В 1904 году в нем прошло венчание будущего главы Временного правительства Александра Керенского и Ольги Барановской, внучки знаменитого китаеведа академика Василия Васильева и дочери полковника Генерального штаба Льва Барановского.

В советское время храм был осквернен и использовался под зернохранилище.

Восстановление храма Воздвижения Креста Господня началось в 2012 году. С 2020 года активную помощь святыне оказывают группы волонтеров проектов «Обретение» и «Куда ведут ручьи», направленных на сохранение и восстановление разрушенных святынь Казанской епархии.

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Крестовоздвиженском храме состоялась первая за несколько десятилетий Божественная литургия.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.

В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, престольный торжества прошли в Крестовоздвиженском храме села Каинки (Верхнеуслонский район РТ).