Храм преподобного Сергия Радонежского в селе Нижний Услон

9996
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1890—1908
 Архитектурный стиль: Эклектика
 Архитектор: С.В. Бечко-Друзин
 Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Нижний Услон, ул. Дзержинского, 6А
 Телефон: +7 84379 3-05-84
 Духовенство: иерей Никита Стриженов, настоятель

Однопрестольный храм преподобного Сергия Радонежского в селе Нижний Услон построен в 1908 году по проекту казанского архитектора Степана Бечко-Друзина. Средства на строительство выделили нижнеуслонские купцы Иван Красильников и Петр Кубонин. В 1907 году на средства крестьянина Ивана Степановича Галанова был пристроен правый придел, освященный в честь святителя Иоанна Златоуста, а в 1908-м на средства сельчан — левый придел в честь Успения Пресвятой Богородицы. Стены храма расписал известный мордовский художник и скульптор Степан Эрьзя (Нефедов).

После Октябрьской революции храм закрыли, и здание стало постепенно приходить в негодность. До 1977 года в храме размещались школьные мастерские, спортивный и актовый залы.

В начале XXI века Сергиевский храм вернули верующим. Сейчас памятник культовой архитектуры в псевдорусском стиле восстанавливается. В храме совершаются регулярные богослужения.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.

В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, престольный торжества прошли в Крестовоздвиженском храме села Каинки (Верхнеуслонский район РТ).