Богородско-Уфимская икона Божией Матери (1621 г.)

4580
Фото

Богородско-Уфимская икона Божией Матери (копия Казанской, более темных тонов), по преданию, явилась в 1621 г. близ с. Богородского Уфимского уезда (ныне Калининский р-н г. Уфы). В 17-19 вв. именовалась Казанской и Богородской, с начала 20 в. Богородской (Уфимской).

На месте явления иконы забил целебный родник. Икона находилась в Богородской церкви. В конце 17 в. с нее сделан чудотворный список; одна из икон перенесена в Уфимский кафедральный собор. В 30-е гг. 20 в. обе иконы были реквизированы, а именование Богородско-Уфимской иконы изъято из общероссийского списка; с 1993 г. вновь в списке чудотворных святынь Русской Православной Церкви.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе

7 апреля, в канун понедельника седмицы 4-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.