Мученики Александр и Антонина дева (ок. 313 г.)

3337
Фото

Святая Антонина происходила из города Кродамна. Во время гонений на христиан она была схвачена и приведена к правителю Фиксу. За отказ принести жертву идолам святая была брошена в темницу, а затем отведена в непотребный дом на осквернение.

В это время одному из воинов правителя Александру явился Ангел Господень и повелел ему идти к Антонине, чтобы она накрывшись его плащом тайно вышла из дома. Правитель, думая, что Александр вышел от святой, послал туда воинов, но они, не найдя мученицы Антонины, схватили св. Александра и привели на суд. Разгневанный правитель приказал предать его на мучения, а св. Антонину — везде разыскивать. Но в это время мученица сама, по повелению Господню, пришла на суд к Фиксу.

Ее вместе с Александром предали мучениям. Отрубив им руки, нечестивый правитель приказал бросить мучеников в яму с пылающим огнем, а затем засыпать ее землей. Во время этих мучений святые предали свои души в руки Божии. За это правитель был страшно наказан Богом: в него вселился злой дух и семь дней мучил его, после чего он изверг свою нечестивую душу. Святые мученики Александр и Антонина пострадали в 313 г.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон