Преподобная Макрина, сестра святителя Василия Великого (380 г.)

6197
Фото

Сестра святителя Василия Великого (✝ 379 г.; память 1/14 января). Воспитанная в строгом благочестии, святая дала обет девства и вместе со своей матерью преподобной Емилией (IV в.; память 1/14 января) оставила мир и приняла иночество. На берегу реки Ирисы, в Понте, их трудами была устроена обитель, в которой под руководством преподобной Макрины воспитывались в правилах благочестия и подвизались многие знатные девы и вдовицы, посвятившие себя Господу.

Здесь преподобная Макрина все время проводила в молитве, трудах и пении псалмов. Ее целомудрие было так высоко, что, когда у нее образовался на груди нарост и необходимо было сделать операцию, преподобная не решилась обнажить свое тело, отказалась от операции и горячо молила Господа об исцелении. Молитва ее была услышана, и святая получила исцеление. Еще при жизни своей сподобилась дара чудотворения. Скончалась преподобная Макрина в 380 г.

Новости по теме

В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Попечения о чадех добрый образе
Публикации 31 января 2023
Попечения о чадех добрый образе

Валерьевна, Ивановна, Петрович или Степанович — все мы имеем отчества, всегда от рождения и до гробовой доски носим «имена» своих отцов. А потом сами становимся родителями и даем отчество своим детям, не просто запись в свидетельстве о рождении, но «отечество» им дарим, начало, исток.

В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре

14 января, в праздник Обрезания Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Два праздника
Публикации 14 января 2023
Два праздника

Празднование Обрезания Господня установлено в память обряда обрезания, которое Господь наш Иисус Христос принял на восьмой день после Своего Рождества.