Равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский, чудотворец (ок. 167 г.)

2888
Фото

Жил в городе Иераполе, населенном язычниками, где силой многих чудес обратил ко Христу весь город.

Святой Аверкий сокрушил идолов, находившихся в храме Аполлона, исцелил бесноватого отрока. Своими чудесами он привел ко Христу не только Иераполь, но и другие окрестные города и деревни. По его молитвам забил источник теплых вод, где всякий погружавшийся в него получал исцеления. Даже диавол молитвами святого, как раб и пленник, перенес огромный камень из Рима в Иераполь. Святой Аверкий проповедовал Евангелие еще и в Сирии. В 161 г. святитель мирно отошел ко Господу.

Новости по теме

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Евангелие скрыто в языке
Публикации 24 мая 2023
Евангелие скрыто в языке

Какой благозвучностью, красотой, певучестью обладает наш родной язык! Здесь и поэзия букв и звуков, и музыка гласных, и нежность, и тихий шорох, и перекаты грома — все присутствует в родном русском языке.

Епископ Мефодий возглавил престольный праздник в Константино-Еленинском храме Свияжска Епископ Мефодий возглавил престольный праздник в Константино-Еленинском храме Свияжска

3 июня 2022 года, в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, праздник Владимирской иконы Божией Матери, в свияжском храме святых равноапостольных Константина и Елены прошли престольные торжества.

«Мы должны проповедовать Христа своей жизнью»
Публикации 24 мая 2022
«Мы должны проповедовать Христа своей жизнью»

Святые братья Кирилл и Мефодий имели очень крепкую веру. Они происходили из знатного рода, родились в благочестивой семье в городе Солуни, получили хорошее образование, познали азы Православной веры.