Блаженный Елезвой, царь Ефиопский (ок. 553-555 гг.)

5626
Фото

Пламенея ревностью по Богу и желая отомстить за кровь христианскую, благочестивый царь Елезвой выступил против богоненавистного омиритского царя Дунаана. Перед походом, сняв с себя все знаки царского достоинства, он вошел в храм в одежде нищего и долго молился о даровании ему победы над нечестивыми, обещая стать иноком. Много трудностей пришлось испытать царю Елезвою и его войску, но Господь чудесно помогал ему, послав Ангела в виде воина для укрепления воинского духа.

Очистив Омиритскую землю от безбожного нечестия, св. Елезвой воздал благодарение Богу и послал свой царский венец в Иерусалим, а сам тайно ушел в монастырь. Прожив в затворе 15 лет в великом воздержании, посте и молитве, св. царь Елезвой удостоился от Бога праведной кончины (✝ ок. 553-555 гг.).

Новости по теме

Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)
Жития святых 2 мая 2017
Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля.

Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский (1576 г.).
Жития святых 13 марта 2017
Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский (1576 г.).

Блаженный Николай родился и подвизался в Пскове. Из его жизни передают в особенности следующий замечательный случай. В то время царь Иоанн Грозный ходил с великой ратью на Новгород, чтобы наказать его за измену московскому государству.

Блаженная Ксения Петербургская (19 век)
Жития святых 6 февраля 2017
Блаженная Ксения Петербургская (19 век)

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно.

Праведный Максим, иерей Тотемский (1650 г.)
Жития святых 29 января 2017
Праведный Максим, иерей Тотемский (1650 г.)

Жил в первой половине XVII в. В течение 45 лет он проходил добровольный подвиг юродства Христа ради и пребывал в непрестанной молитве, посте, наготе, совершенно пренебрегал заботами о своем теле.