Преподобный Павел Фивейский (341 г.)

3800
Фото

Египетский отшельник, родом из города Фиваиды Египетской. Оставшись сиротой, он много претерпел от своего корыстолюбивого родственника из-за родительского наследства. Узнав о коварном замысле предать его в руки гонителей при императоре Декии (249-251 гг.), святой Павел покинул город и удалился в пустыню.

Поселившись в пещере у подножия горы, преподобный Павел, никому не ведомый, прожил в ней 91 год, молясь Богу днем и ночью. Питался он финиками и хлебом, который приносил ему ворон, одеждой из пальмовых листьев укрывался от холода и зноя. По усмотрению Божию, незадолго до кончины преподобного Павла, Бог открыл о нем преподобному Антонию Великому († 356 г.), который также подвизался в Фиваидской пустыне. Преподобный Антоний пошел и нашел пещеру св. Павла. Преподав преподобному Антонию урок смирения, преподобный Павел вышел ему навстречу. Старцы назвали друг друга по имени, обнялись и долго беседовали. Во время беседы прилетел ворон и принес им обоим хлеб. Преподобный Павел открыл собеседнику приближение своей кончины и завещал похоронить его.

Скончался преподобный Павел Фивейский в 341 г., когда ему было 113 лет. Он не основал ни одной обители, но вскоре после его кончины явилось много подражателей его жизни и покрыли пустыню обителями. Преподобный Павел считается отцом православного монашества.

Новости по теме

Попечения о чадех добрый образе
Публикации 31 января 2023
Попечения о чадех добрый образе

Валерьевна, Ивановна, Петрович или Степанович — все мы имеем отчества, всегда от рождения и до гробовой доски носим «имена» своих отцов. А потом сами становимся родителями и даем отчество своим детям, не просто запись в свидетельстве о рождении, но «отечество» им дарим, начало, исток.

Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник

31 января, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Кирилло-Мариинский храм при ФКУ «Исправительный центр № 1 УФСИН России по РТ» отметил престольный праздник.

Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря
Публикации 27 января 2021
Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря

27 января Православная Церковь чтит память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных.

9 ноября — память преподобного Нектария Казанского
Публикации 9 ноября 2020
9 ноября — память преподобного Нектария Казанского

9 ноября Святая Церковь совершает память святого преподобного Нектария Казанского. Преподобный Нектарий (в миру Нестор) приехал в новоучрежденную Казанскую епархию вместе со своим отцом Иоанном Застольским (преподобный Иона Казанский).