Апостол Тимофей (ок. 96 г.)

4772
Фото

Родом из ликаонского города Листры, в Малой Азии. Был любимым учеником и неотлучным спутником св. апостола Павла, разделявший с ним труды апостольства, узы и страдания. Вместе со своим учителем проповедовал Христа в Ефесе, Коринфе, различных городах Македонии, Италии и Испании.

Был первым епископом Ефесской церкви и запечатлел свое служение мученической смертью. Видя однажды скверные, постыдные пляски идолопоклонников, святой открыто обличил их нечестие. Разъяренные язычники жестоко избили апостола, попирали его ногами, влачили по городу и замучили до смерти.

Во время своего епископства св. Тимофей получил от св. апостола Павла два послания пастырского характера. В 356 г. честные мощи св. апостола Тимофея были перенесены из Ефеса в Константинополь св. великомучеником Артемием.

Тропарь апостолу Тимофею

Благости научився и трезвяся во всех, благою совестию священнолепно оболкся, почерпл еси от сосуда избранного неизреченная и, веру соблюд, равное течение совершил еси, апостоле Тимофее, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Новости по теме

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау

16 июля в селе Зюри (Мамадышский район РТ) прошёл XXIV Республиканский праздник кряшенской культуры Питрау, посвящённый дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Светлый вечер в Казани»: иерей Ярослав Петрущенков — о дне святых апостолов Петра и Павла и фестивале традиционной семейной культуры «Петровки» «Светлый вечер в Казани»: иерей Ярослав Петрущенков — о дне святых апостолов Петра и Павла и фестивале традиционной семейной культуры «Петровки»

11 июля 2023 года на радио «Вера — Казань» (95,5 FM) вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стал настоятель Троицкого храма в селе Кощаково, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди
Публикации 12 июля 2023
Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди

Проповедь благочинного Покровского округа протоиерея Виталия Кузьмина в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла