Благоверный Давид III, Возобновитель, царь Иверии и Абхазии (1125 г.) (Груз.l)

3402
Фото

Был выдающимся государственным и церковным деятелем Грузии. Воспитал Давида его духовник — преподобный Арсений Икалтайский, известный богослов и ученый энциклопедист.

Святой благоверный царь Давид назван «Возобновителем» за то, что поднял из развалин свое государство, разрушенное почти в конец турками, персами и арабами. Водворил во всей стране благосостояние, мир внутренний и упрочил внешний мир.

Он был возобновителем и своей отечественной Православной церкви. Побеждая врагов, благочестивый царь восстанавливал разрушенные и созидал новые храмы и обители, заботился о просвещении, созывал соборы для восстановления порядка в делах церковных.

Патриотические подвиги святого Давида не мешали ему нести и подвиги духовные. С юных лет благочестивый царь имел основу премудрости — страх Господень. Любимым его занятием было чтение Священного Писания. О его высокой духовности свидетельствует составленный им «Покаянный канон».

Так, среди постоянных забот и трудов для блага своей страны, св. благоверный царь Давид мирно отошел ко Господу 24 января 1125 года, 53 лет от роду. В XIII веке он был причислен к лику святых.

Новости по теме

В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности

7 июля на территории молодёжного центра «Порт» в городе Зеленодольске состоялась культурно-концертная программа, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Для жителей и гостей города был организован концерт с участием сольных артистов и творческих коллективов.

Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации

В канун праздника Дня семьи, любви и верности в Социальном доме «Колыбель» в Казани прошло торжественное мероприятие по случаю 7-й годовщины образования Центра защиты материнства и детства «Умиление».

В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в городе Казани на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

В день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье в Казани В день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье в Казани

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.