Преподобномученица Мстислава Фокина (1938)

4435
Фото

Монахиня Мстислава (в миру Мария Фокина) родилась в 1895 году в деревне Малое Уварово Московской губернии в семье рабочего.

С 1908 года работала на шелкопрядильной фабрике в Коломне.

В 1921—1930 годах жила там при храме, принадлежавшем мужскому монастырю.

В 1930 году приняла монашество, поселилась в селе Пощупово под Рязанью рядом с Иоанно-Богословским мужским монастырем, была рада, что нашла место, где можно было жить монашеской молитвенной жизнью. Через год ее арестовали в числе насельников монастыря, монахинь и мирян, собравшихся вокруг обители. На допросе сказала: «Я смело заявляю: власть притесняет религию; дана свобода, а получается наоборот — монастыри и церкви закрывают». Ее приговорили к 3 годам лагерей, срок отбывала в Свирьлаге.

После освобождения работала кладовщицей в Коломне. В 1938 году вновь арестована, обвинена в контрреволюционной агитации, виновной себя не признала. Расстреляна и погребена в общей безвестной могиле на полигоне в Бутове.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон