Святители Григорий (593 г.) и Анастасий Синаит (599 г.), патриархи Антиохийские

7700
Фото

Святитель Григорий Антиохийский, патриарх

Был игуменом монастыря, называвшегося Фарак, недалеко от Синайской горы. Затем, по особому Божиему промышлению, предуказанный чудесным образом как человек достойный патриаршего престола, против своей воли святитель Григорий был поставлен патриархом Антиохийским. Святитель управлял паствой с 573 по 596 гг., отличался непамятозлобием и благотворительностью.

Священномученик Анастасий Синаит, Антиохийский, патриарх

Вступил на патриарший престол на 35-м году царствования императора Юстиниана Великого Святой Анастасий прославился пламенной ревностью в обличении монофизитов. Он письменно обличил царя в его заблуждении, а также посылал свои пастырские послания во все сирийские области духовенству и мирянам, поучая всех оберегаться от означенной ереси. Был весьма сведущ в Божественном Писании и стойкий в исповедании православной веры и святой жизни.

По смерти Юстиниана правление принял его племянник, Иустин Младший, который по наущению еретиков низложил с престола Анастасия и возвел против воли игумена Фарранской лавры Григория, мужа также приукрашенного благочестием. После смерти Григория святитель Анастасий, прожив 23 года в изгнании, снова был возвращен на Антиохийский патриарший престол. Через шесть лет после своего возвращения он мирно отошел ко Господу в 599 г.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.