О чём хотел сказать апостол Павел, или Как мы ушами слышим, но не разумеем

6503
Фото

Удивительно и грустно, но факт: большинство верующих христиан крайне плохо знают послания святых апостолов. Мы и Евангелие-то толком не изучили (да и процесс познания тут — безграничен), но что касается Апостола — всё ещё печальнее. Между тем, письма святых мужей, которые они присылали церковным общинам в самые разные города, очень интересны, и нужны, пожалуй, как воздух в наши непростые времена.

Вот сегодня на Божественной литургии на весь храм читается письмо к римским христианам от святого апостола Павла, того самого, чью память мы праздновали в среду. На секундочку представим, как это будет выглядеть в большинстве приходов…

Ну, во-первых, и это стоит отметить, высокая честь громко и вслух читать послания святых апостолов на Литургии принадлежит мирянам. Мы привыкли быть этаким дополнительным элементом в церковной службе, приходящими зрителями, восторженно глазеющими на «профессионалов» — священнослужителей. Однако всё в Божественной литургии напрочь опровергает такую теорию. В том числе и чтение Апостола.

Заметим также и запомним некую иерархическую лестницу: послания учеников Христа читают миряне, после этого Евангелие читает диакон, после Евангелия на амвоне появляется священник и говорит проповедь (и это — самое главное место проповеди на службе: не перед целованием креста, ни, тем паче, перед Причастием — а именно после Евангелия). Повторим: мирянин-диакон-священник. Апостол-Евангелие-проповедь.

И вот представим картинку. Чтец выходит на середину храма… Священники стоят за престолом лицом к народу Божьему. Мерно позванивают колокольчики на кадиле. Чтец начинает возглашать слова апостола Павла, две тысячи лет назад адресованные христианам в Риме…

Держу пари, добрая половина из пришедших на Литургию не сможет потом пересказать после службы, о чём же было апостольское послание.

Этому несколько причин. Во-первых, невнимание, непонимание важности момента самими православными. Главное — «отстоять», а попытаться услышать, о чём служба — второстепенно.

Во-вторых, попытки чтецов прочитать так, как положено — со всеми этими перепадами высоты тона, очень красивыми и торжественными в умелых руках, но зачастую превращающимися в самоцель и мешающими восприятию текста. Чтецы словно бы исполняют сложнейший вокальный номер, ничуть не заботясь о том, чтобы люди поняли, о чём же речь в апостольском отрывке. Самих прихожан этот факт ничуть не тревожит (см. пункт №1), иначе давно бы присмотрели звуковую аппаратуру и купили вскладчину хороший микрофон с усилителем и колонками.

Ну и, наконец, даже если человек возьмёт с собой Новый Завет на церковнославянском, и будет следить по буквам за чтецом, всё равно понять текст до конца будет невероятно сложно. Потому что апостол Павел чаще всего пишет длинными предложениями, в соответствии с тогдашними нормами ораторского искусства, и разобраться нашему современнику в тяжёлых синтаксических конструкциях, да ещё и на древнем языке — непросто.

Что делать? Во-первых, осознать, насколько важно и нужно слушать то, что возглашается на Божественной литургии. Это ведь даже не дома Библию раскрыть и прочитать, это нечто гораздо более сакральное, священное, таинственное — стоять в церковном собрании и слушать Писание. Это очень важно, и очень нужно. Не зря нам говорит диакон: «Вонмем». Это означает, что надо внимать — всем помышлением и всем сердцем.

Во-вторых, надо принять меры к тому, чтобы Апостол хотя бы физически можно было услышать. Как вариант — всегда можно взять с собой или Новый Завет в более-менее современном варианте перевода, или приложение скачать на телефон, чтобы глазами следить за текстом, параллельно чтению на церковнославянском. Ещё лучше — накануне вечером дома подготовиться, прочитав ещё и толкование святых отцов и современных священников на этот отрывок из Писания.

Вы не представляете, как много даст вам такое внимание к Апостолу. Как сильно обогатится восприятие Литургии. Как у Бога появится больше возможностей менять вашу жизнь в лучшую сторону, ведь мы распахнём двери сердца и разума (ну или слегка приоткроем, но всё же) для Его Откровения.

Напомним, сегодня читался отрывок из Послания апостола Павла к римлянам. Мы приведём здесь приблизительно это самое место, в переводе на современный русский язык. Это удивительно простой и удивительно важный отрывок, который можно поделить на краткие цитаты, распечатать, и расклеить по всему дому — чтобы запомнить, утвердить в своём сердце советы святого Павла о том, как же надо нам жить.

«Пусть любовь ваша будет искренна.

Ненавидьте зло, будьте преданы добру.

Любите друг друга как братья, всем сердцем;

относитесь друг к другу с уважением;

с неослабным рвением, с горением духа трудитесь для Господа;

пусть надежда приносит вам радость;

будьте стойкими в беде;

неустанно молитесь;

делитесь с братьями по вере, если они в нужде,

будьте гостеприимны.

Благословляйте тех, кто вас преследует, благословляйте, а не проклинайте.

Радуйтесь с теми, кто радуется, плачьте с теми, кто плачет».

Будем же с неослабным рвением, с горением духа трудиться для Господа, и Он благословит наше усердие, и умножит Свою благодать!

Новости по теме

Особенности великопостного богослужения
Публикации 18 марта 2024
Особенности великопостного богослужения

Великий пост — это особое время, в которое Церковь призывает каждого из нас заглянуть в глубину своей души, остановиться в нескончаемом потоке жизненной суеты, отдышаться и подумать, верен ли наш путь.

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».