Православный календарь

Мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих там же вне церкви пострадавших (302 г.)

Редакция сайта

В праздник Рождества Христова, в 302 г. в Никомидийской соборной церкви собралось около 20000 христиан. Это было время правления императора Максимилиана, прославившегося жестокими гонениями на христиан. По его приказу разрушались храмы, сжигались богослужебные книги, все христиане лишались гражданских прав и должностей. Узнав о праздновании, император послал в церковь глашатая, который передал повеление всем выйти из храма и принести жертву языческим богам, в противном случае он угрожал сжечь храм вместе с молящимися.

Однако все присутствующие единодушно отказались поклониться идолам. Пока мучители готовились поджечь церковь, совершавший богослужение епископ Анфим крестил всех оглашенных и всех причастил Святых Тайн. Все двадцать тысяч молящихся скончались в огне.

мученики