В Татарстанской митрополии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»

7545
Фото

12 апреля 2018 года в Татарстанской митрополии стартовал епархиальный этап Всероссийской олимпиады детского творчества в области литературы и изобразительного искусства «Зарисовка из жизни последних Романовых», посвященной памяти святых царственных страстотерпцев.

Учредителями и организаторами конкурса выступают Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и АНО «Центр образовательных и культурных инициатив „Поколение“».

Олимпиада проводится среди воспитанников воскресных школ и православных гимназий Российской Федерации. Она направлена на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре, выявление и раскрытие молодых талантов, а также создание среды для творческого общения детей и юношества. В конкурсе участвуют лица в возрасте от 12 до17 лет.

Номинации конкурса: рисунок, рассказ и исследовательская работа.

Темы в области изобразительного искусства: «Царская семья — образец благочестивой православной семьи»; «Царская семья на отдыхе»; «Повседневная жизнь семьи последнего российского императора»; «Дети императора Николая II»; «Император и императрица»; «Детство и юность императора Николая II»; «Падение российской монархии».

Темы рассказа или исследовательской работы в области литературного творчества: «Воспитание детей в царской семье»; «Царская семья — пример малой Церкви»; «Последняя российская императрица»; «Мученический подвиг царской семьи»; «Служение милосердия в царской семье»; «Дети Романовых»; свободная тема.

Епархиальный этап олимпиады будет проходить с 12 апреля по 29 июня 2018 года. Заключительный, второй этап — со 2 июля по 2 августа. Второй этап пройдет в Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

Итоги олимпиады будут опубликованы на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации (https://pravobraz.ru/). Победителей олимпиады наградят призами и подарками.

Первый этап будет проходить на региональном уровне. Работы представителей Казанской епархии будут приниматься с 1 июня по 17 сентября по адресу: 420111, Россия, Республика Татарстан, г Казань, ул. Карла Маркса, д. 9/15.

Литературные работы можно присылать на электронный адрес: [email protected].

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.