Священнослужитель Казанской епархии поздравил жителей Казани с Днем семьи, любви и верности

10025
Фото

8 июля в Казани прошли праздничные мероприятия по случаю Дня семьи, любви и верности. Основное празднование состоялось на площадке Цветочного фестиваля перед театром кукол «Экият».

В этом году всероссийскому празднику исполнилось 11 лет. В честь этого события Управление ЗАГС города Казани и Комитет по делам детей и молодежи организовали городской конкурс «Казань — город счастливых семей», в котором приняли участие более 50 семей.

Торжественное мероприятие посетили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов.

Отец Владимир обратился к присутствующим с приветственным словом, поздравив их с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

«Сегодня мы отмечаем государственный праздник — День семьи, любви и верности. В течение года мы отмечаем множество праздников, но этот для нашего народа — один из самых важных. Мы часто говорим с вами о величии Отечества, делая акцент на экономике, но при этом забываем о самом главном — о фундаменте нашего народа, которым является семья. В последнее время эта ценность, к сожалению, подверглась девальвации, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы семейные ценности стали жизненными ориентирами молодого поколения, ведь от этого зависит будущее нашего народа, будущее Татарстана, будущее России», — отметил священник.

Отец Владимир пожелал, чтобы в основе семьи находились крепкая любовь, верность и взаимопонимание, подчеркнув, что каждая российская семья должна быть многодетной. «Нам нужно поднимать Россию, а без крепких многодетных семей мы никогда не сможем этого сделать. Дай Бог, чтобы в Татарстане случился беби-бум. Чтобы женщины рожали детей, становясь заботливыми и любящими матерями. Тогда лозунг „Казань — город счастливых семей“ поистине станет реальностью», — сказал протоиерей.

На празднике состоялось награждение 10 супружеских пар медалями «За любовь и верность», а также победителей конкурса на самую спортивную, творческую и интеллектуальную семью.

Для горожан был организован концерт, на котором выступили творческие коллективы города.



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...