В день памяти пророка Илии в Москве прошел крестный ход с участием военнослужащих Воздушно-десантных войск

7746

2 августа 2018 года, в день 88-летия образования Воздушно-десантных войск, в центре Москвы состоялся крестный ход с участием десантников, сообщает сайт Православие.ru.

По завершении Божественной литургии военнослужащие и ветераны ВДВ прошли с иконой пророка Илии на Красную площадь. Молитвенное шествие сопровождалось колокольным звоном. По прибытии на главную площадь столицы России был отслужен молебен чествуемому святому.

«Мы восхищаемся вашим воинским подвигом, вашим добрым отношением к нашей отечественной истории и Русской Православной Церкви. Нам очень дорого осознавать, что все наше Отечество, все народы наши полагаются на ваше воинское познание, профессионализм, мужество, самоотверженность и жертвенность», — сказал викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Феофилакт.

С профессиональным праздником десантников поздравил и командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

«Десантники с достоинством и честью решают все поставленные задачи, проявляя мужество и самоотверженность, отвагу и героизм, верность долгу и военной присяге. Десятки тысяч солдат, сержантов и офицеров награждены орденами и медалями. Это поистине мужественные и легендарные личности, люди с государственным подходом, высокой степенью ответственности и преданности своей стране», — сказал генерал.

В ходе праздника москвичам и гостям столицы были представлены показательные выступления курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, военно-патриотических юнармейских клубов, кадетских корпусов и сводного оркестра ВДВ. Завершился праздник концертом на Васильевском спуске.

Новости по теме

В день престольного торжества в Николо-Ильинской церкви в селе Верхний Услон совершены праздничные богослужения В день престольного торжества в Николо-Ильинской церкви в селе Верхний Услон совершены праздничные богослужения

Божественную литургию совершили и.о. благочинного Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Николо-Ильинской церкви протоиерей Владимир Чибирев, клирик прихода протоиерей Николай Тегулев.

В день памяти пророка Божия Илии престольный праздник отметил Ильинский храм в одноимённом селе В день памяти пророка Божия Илии престольный праздник отметил Ильинский храм в одноимённом селе

2 августа 2023 года, в день памяти пророка Божия Илии, в Ильинском храме села Ильинское (Зеленодольский район Республики Татарстан) состоялось праздничное богослужение.

В день памяти пророка Божия Илии на месте разрушенного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия В день памяти пророка Божия Илии на месте разрушенного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, на руинах разрушенного некогда величественного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия.

Старинный Ильинский храм села Соболеково отметил престольный праздник Старинный Ильинский храм села Соболеково отметил престольный праздник

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии , в одноименном храме села Соболеково (Нижнекамский район РТ) состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил настоятель храма Рождества Христова города Нижнекамска иерей