В момент Крещения Руси была заложена глубочайшая духовная традиция нашего Отечества

9669
Фото

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко возглавил Литургию в надвратном Свято-Владимирском храме Введенского Кизического монастыря города Казани. За богослужением отец Владимир обратился к молившимся со словом проповеди.

Всечестные отцы! Дорогой отец Пимен! Братья и сестры!

Поздравляю вас с днем памяти нашего небесного покровителя — великого князя Владимира, с 1030-летием Крещения Руси! Позвольте в этот праздничный день передать вам сердечные поздравления и благопожелания нашего архипастыря — митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Мы знаем, что практически каждый народ, каждая страна имеет своего небесного покровителя и заступника. Наша священная Республика Татарстан также имеет многих заступников и покровителей. В первую очередь мы вспоминаем святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских и многих святых, которые подвизались на древней и святой Казанской земле. Сегодня мы с вами прославляем святого небесного покровителя и заступника земли Русской — святого равноапостольного великого князя Владимира.

Наш народ в силу любви и благодарности за великие дела и благодеяния называл его ласково: Владимир — Красное Солнышко. А как иначе можно называть Крестителя Руси, оставившего Отечеству самое великое благодеяние в его истории?

Но, прославляя князя Владимира, мы помним, что это был очень непростой человек, противоречивая личность. С одной стороны, мы видим грубого язычника, идолопоклонника со всеми вытекающими последствиями. Это было до того, как его просветил свет евангельской правды и он принял Святое Крещение, стал православным христианином. После принятия Крещения нет уже ветхого Владимира, но есть возрожденный благодатью Святого Духа совершенно новый человек, а вместе с ним и возрожденный в купели Днепровской наш народ. Неслучайно Господь избрал князя Владимира, чтобы показать на его примере, что может сотворить православная вера с человеком, как она его облагораживает, возвышает и совершенствует. Каким стал князь Владимир, об этом повествуют нам многие истории — милосердным, любвеобильным, сострадательным... Десятую часть своих доходов он отдавал на содержание храмов. То же самое произошло с его народом, который принял Святое Крещение.

Когда мы говорим об этом историческом событии — Крещении Святой Руси — мы говорим о том, что в этот момент была заложена глубочайшая духовная традиция нашего народа и нашего Отечества. В рамках этой традиции развивалась жизнь нашего государства, жизнь нашего народа, его самобытная культура, традиции, обычаи, живопись, архитектура, наука, литература и многое другое. На протяжении веков вера Христова облагораживала и возвышала наш народ. Не случайно наше Отечество именовалась Святой Русью. Ни одно государство в мире подобным образом не именовалась, потому что внутреннее содержание жизни народа соответствовало этому наименованию. Вера Христова помогала народу преодолевать различные трудности, а мы знаем, что в нашей истории таковых было очень много. Но мужественно проходя через эти трудности и закаляясь в них, наш народ выходил победителем.

Сегодня, дорогие мои, мы переживаем непростые времена. Очень много вызовов современности, но вера Христова укрепляет нас, как укрепляла князя Владимира и его народ. Вера Христова помогает нам, умудряет в преодолении трудностей. И мы верим в непреложные слова Спасителя: Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас (Ин.16:22). Действительно, никакие бури, никакие невзгоды не могли отнять у нашего народа величайшей радости о Христе Воскресшем, которую он пронёс через столетия испытаний. Эта радость даёт нам силы и возможность трудиться, трудами прославлять землю, на которой мы живём — благословенную и священную землю Татарстана. Здесь мы совершаем вдохновенные труды для вящей славы своего земного Отечества.

Вспоминая ныне князя Владимира, мы вспоминаем слова апостольские: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр.13:7). Многое в нашей жизни приходит и уходит, многое в нашей жизни наносное, как пепел, как прах, что ветром будет развеян. Но вера — это вечное и непреложное основание жизни и трудов, крепчайший фундамент, на котором основана земная жизнь. Именно в вере мы должны подражать великому равноапостольному князю Владимиру. В вере он черпал силы, в вере он вдохновлялся, и вера помогала ему совершать великие дела во славу Отечества. Подобно князю Владимиру вооружимся этой крепкой, горячей, пламенной, жертвенной верой, и к вере приложим пламенную и вдохновенную любовь к нашей республике, её народу и великой России.

Мы знаем, что Бог поругаем не бывает никогда. Знаем, что святой равноапостольный князь Владимир ныне предстательствует пред Престолом Бога Всевышнего за наше Отечество, за наш народ. Мы обязательно выстоим и пройдём через все испытания, которые нам посылаются. Пройдём, потому что в наших сердцах есть оружие, которое ни один враг никогда не сможет победить — безмерная и жертвенная любовь к земному Отечеству.

Ещё раз сердечно поздравляю вас с великим праздником, с Днём Крещения Руси, с днём памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, с 1030-летием со дня этого исторического события. Желаю всем Божией помощи в трудах и жизни, чтобы вы никогда не отчаивались и никогда не угасали в вере. А Господь говорит: По вере вашей да будет вам (Мф.9:29). С праздником, дорогие мои! Храни вас всех Господь!

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Владимир Самойленко назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.