В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

2390
Фото

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский) и иеромонах Алексий (Яцейко). Песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Дениса Рогова.

По завершении богослужения владыка Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сегодняшнее Евангелие (Лк. 15:11-32) и сам сегодняшний день настолько сильно нас с вами обличают, что не можешь голову поднять к небу, потому что чувствуешь, что Бог рядом, а ты постоянно от Него уходишь. Сегодня мы слышали притчу о блудном сыне. Блудный — значит заблудившийся, ушедший. Кто из нас не блуждал по этой жизни? Но проблема даже не в том, что мы блуждаем, а в том, что не стремимся возвратиться, нет нашего движения навстречу Богу.

Как только блудный сын осознал своё ничтожное существование, он решил вернуться, причём даже не сыном своего отца, а его наёмником — последним человеком в доме. Лишь бы быть в тепле и сытым. А что же отец? Сын ещё в дом не вошёл, а его отец бежит навстречу, обнимает, целует. Так поступает Отец Небесный, Он бежит навстречу каждому, кто осознает своё положение. Но мы же не осознаём, мы готовы питаться предназначенными для свиней рожками, а к осознанию своей греховности прийти не можем. Это большая беда каждого. Всемогущий Отец ждёт нас с распростёртыми объятиями, а мы, Его неразумные дети, даже не думаем пошевелиться.

Время Великого поста, отведённое для сугубого покаяния, даёт некий толчок, заставляет задуматься о том, как мы живём. Пора, наконец, оставить распутную жизнь и вернуться в дом небесного Отца. Осознание ущербности своего положения важно в пост, когда особым образом открывается, кто мы на самом деле такие. Человек очень горделив, он всё время хочет что-то доказать: «Я всё могу, я вот это сделал, вот этого добился…» Каждый перед другим хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Гордость нами движет, гордость застилает глаза и не позволяет увидеть стоящего рядом с распростёртыми объятиями Отца Небесного.

Господь Бог рядом, Он ждёт нас — это факт. А мы не шевелимся, даже не пытаемся сделать шаг Ему навстречу — это тоже факт, и это беда. Любовь Божия безгранична, хотя может быть и горькой, и не удобоносимой. Но она простирается на всех и на каждого, особенно же на тех, кто, согрешив, приносит покаяние, стремится оставить греховный путь. Поэтому мы с вами обязаны осознать своё положение и то, что наш единственный выход — возвратиться в объятия Отца небесного. Нам больше деваться некуда, у нас один дом. Мы уходим из дома и ищем счастье за морями, а счастье здесь, рядом.

Я очень рад, что сегодня вы все причастились Святых Христовых Таин. Очень горько, когда ко причастию подходит во много раз меньше людей, чем предстоит в храме. Горько, когда Чаша выносится, а людей, откликающихся на Божию любовь, нет. Я рад, что вы приходите в Божий храм соединяться со Христом, что вы принимаете величайший дар, который Господь дал нам в этой жизни. Слишком быстро мы забыли о времени, когда у нас были закрыты храмы, когда мы не могли все вместе соборно помолиться и принять Святые Дары. Сейчас храмы открыты, а ощущение, что каждый момент жизни надо использовать для соединения с Богом, к сожалению, далеко не у всех.

Я рад, что у предстоящих здесь это ощущение есть; рад, что мы сегодня здесь, в этой пещере, помолились. Слава Богу! Благодарим Бога и добрых людей — владыку Феофана, Царствие ему Небесное, который подвигнул к строительству этого святого храма; отца Марка, который принял нас здесь сегодня.

Всем вам желаю доброго здоровья, Божией помощи и утешения, духовной крепости и чёткого понимания, куда и ради чего мы идём. С праздником всех!

2 марта, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 9.00.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.