Православный христианин должен стремиться к святости…

9492
Фото

Проповедь клирика Вознесенского собора города Набережные Челны иерея Георгия Опарина в дни Петрова поста

Почему же в нашей жизни столько скорбей? Они происходят от наших грехов. Мы все призваны к святости — чтобы спастись, нам нужно стать святыми. К этому нам нужно прийти, и это закон для всех, а не только для избранных. К святости человек приходит скорбями: мы идём к Богу, а нас удерживают грехи, и преодоление этих грехов — это есть скорби. Чтобы преодолеть это всё, нам нужно особенное, великое средство — это, прежде всего, молитва. Но мы все по-разному понимаем, что такое молитва. Настоящая молитва возносит нас ко Господу, взращивает в нас веру, могущую переставлять горы с места на место.

Мы все испытываем скорби, и в нашей жизни достаточно много искушений, болезней, неприятностей. Но через это всё Господь нас вразумляет, ведь, когда нас постигает какое-то бедствие, мы начинаем молиться. Но тут понимаем, что молитва наша слаба и безрезультатна: мы молимся, а скорби наши не прекращаются. Так Господь наш говорит нам, что мы неправильно молимся. Молитве нужно учиться, и учиться серьёзно, горячо.

Другим средством для преодоления скорбей является покаяние. Горячее, искреннее покаяние способно сразу же нас вознести. Но этому тоже нужно учиться. Показатель нашего покаяния — это наша исповедь. А исповедь наша часто также бесплодна, потому что мы каемся в совершённых грехах, но грехи эти снова повторяются. Снова мы видим, что нет в нас веры и нет горячей искренности в нашей духовной жизни.

Православный христианин должен стремиться к святости, а для этого нужно учиться молитве и покаянию. И скорби, посещающие нас, являются нашими учителями. Если мы идём правильным путем, то скорби потихоньку нас оставляют, и мы приходим к духовной радости. Если же не оставляют нас скорби, то это значит, что мы плохие ученики, двоечники, которые никак не могут выучить уроки, и домашние задания, заданные нам Господом.

Путь, по которому мы с вами идём, предусматривает, прежде всего, оставление всех наших забот и попечений, и всяческой суеты. Как это возможно? Неужели можно жить в этом мире, оставив все мирские нужды и труды? Это возможно с Божией помощью. Мы можем трудиться в миру и при этом быть с Богом. А для этого нужно в сердце своём постоянно быть с Богом и мыслями тоже с Ним. В нашем сердце не должно быть никаких забот о мирском — всё нужно препоручить Господу. И через это мы потихоньку отдалимся от скорбей.

Мы проходим путь Петров пост. И чтобы проверить, насколько мы готовы к настоящей духовной жизни, мы должны заглянуть в свои мысли. С какими мыслями входим в пост? С мыслями о том, что нам будет трудно, что будет тяжело потому, что нужно будет воздерживаться от пищи, что нас ожидают скорби? Если так, то, стало быть, мы ещё далеки от Бога. Мы должны встречать пост с радостью, что Господь даёт нам возможность стать ближе к Нему. Нам нужно увеличить в эти дни количество времени, проводимого в молитве — за счёт молитвы покаянной, чтения Евангелия, Псалтири. И, конечно, нам нужно трудиться над покаянием. Нам необходимо научиться чувствовать свои грехи, чувствовать боль от совершённого греха — боль от того, что мы причиняем боль другим людям, совершаем зло. Если мы научимся этому, то мы достигнем самой главной цели поста.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»