Городской совет Киева принял к рассмотрению петицию о передаче лавры раскольникам

2896

«Святая Успенская Киево-Печерская Лавра всегда была и остается главной святыней нашего народа, которая объединяла православных верующих не только Украины, но и всего Православного мира. Но сейчас, к сожалению, некоторым силам с целью поднятия своего авторитета в обществе выгодно накалять ситуацию вокруг этой величайшей святыни», — сказано в заявлении на официальном сайте монастыря.

В документе также отмечено, что Киево-Печерская лавра во все времена оставалась верна Православной Церкви, в храмах обители всегда возносятся молитвы о мире, богохранимой стране, ее властях и воинстве. Юридически лавра принадлежит Украинской Православной Церкви — единственной канонической православной структуре на территории Украины, признаваемой всеми Поместными Церквями мира.

Авторы заявления подчеркивают, что инициатива определенных политических сил по сбору подписей киевлян о передаче Лавры не признанному Православным миром т.н. «Киевскому патриархату» — не что иное, как провокация. Ее цель — «расшатать в Украине и без того хрупкий религиозный мир, отвлекая тем самым общественность от действительно актуальных проблем».

Кроме того, в документе отмечается, что Украинская Православная Церковь никогда не требовала передать ей ни Владимирский кафедральный собор, ни Михайловский Златоверхий монастырь, ни другие храмы, в 1992 году оказавшиеся в расколе, но, следуя завету покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), молилась о прекращении религиозного противостояния.

В заявлении подчеркивается, что подобные инициативы вносят в общество смуту и основаны на голословных обвинениях Церкви и Лавры в служении другому государству.

Наместник и братия Лавры призывают всех граждан Украины к миру и совместной сугубой молитве за Отечество, «дабы все мы в мире душевном и духовном могли прийти к заповеданному Христом единству».

Электронная петиция о передаче Киево-Печерской лавры раскольничьему «Киевскому патриархату» зарегистрирована на сайте Киевской городской государственной администрации 7 декабря.

Авторы петиции обвиняют духовенство Украинской Православной Церкви в «антиукраинской, меркантильной, порой враждебной Украине позиции» и призывают депутатов содействовать передаче лавры раскольникам. За три дня документ собрал необходимое число подписей и был принят городским советом Киева к рассмотрению.

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.