В Церкви поддерживают идею запретить рекламу потребительских кредитов

3261
Фото

В Русской Православной Церкви поддерживают инициативу «Справедливой России» по внесению в Госдуму законопроекта о запрете рекламы потребительских кредитов.

— Я надеюсь, что это предложение не замотают и не сделают разменной монетой в контексте предвыборных процессов. Тема очень и очень серьезная, — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, сегодня к Церкви обращаются многие люди, которые взяли кредиты, поддавшись навязчивой рекламе и не зная ничего о последствиях, которые им не объяснили, — в частности, о штрафных санкциях, о жестких условиях реструктуризации долга в том случае, если человек оказался неплатежеспособен, в том числе из-за болезни, увольнения и других серьезных жизненных проблем. Как отметил священник, текст рекламы говорит о преимуществах тех или иных банковских продуктов, «а о возможной жизненной трагедии не говорит ничего».

— Мне кажется, что о негативных сторонах говорить нужно обязывать, так же как на сигаретных пачках говорится о негативных последствиях курения. Многие люди сегодня, будучи не в состоянии делать выплаты по одному кредиту, берут второй, потом третий и оказываются у разбитого корыта, начинают скрываться от кредиторов и даже оказываются на грани, а то и за гранью самоубийства, — констатировал он.

Собеседник агентства указал на то, что многие в банковском сообществе России «никак не хотят перейти на социальные, человеколюбивые стандарты ведения бизнеса, и значит, нужно их к этому решительно подтолкнуть».

— Да, я надеюсь, что этим людям хотя бы иногда бывает стыдно за подсаживание на кредитную иглу людей, которые заведомо не в состоянии выплатить образовавшиеся долги. Но если стыда недостаточно, нужны регулирующие меры. И в этом случае надо думать не о сохранении верности рыночному фундаментализму, над которым смеются уже в тех западных странах, где его придумали, а о нуждах людей, об их настоящем и будущем, — уверен отец Всеволод.

В то же время он призвал тех, кто покупается на рекламу кредитов, быть мудрее и помнить, что «верить этой рекламе как минимум в половине случаев нельзя».

— Вас зовут в потребительский рай, но вы можете оказаться в аду закредитованности. Жить надо по средствам, помня об умеренности и разумности своих расходов и своего потребления, иначе даже без всякого кредита вы окажетесь в жизненном тупике, — подытожил представитель Церкви.

Новости по теме

Священнослужитель Казани принял участие в круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам смертности населения от алкоголя Священнослужитель Казани принял участие в круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам смертности населения от алкоголя

Председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) принял участие в работе круглого стола в Государственной Думе.

Илдуса хазрата Файзова наградили орденом «Славы и Чести» Илдуса хазрата Файзова наградили орденом «Славы и Чести»

31 августа, в здании управления Казанской епархии Председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин вручил орден Русской Православной Церкви «Славы и Чести» II степени Илдусу хазрату Файзову.

Мы были успешными потому, что на первое место всегда ставили нравственные ценности
Прямая речь 30 августа 2015
Мы были успешными потому, что на первое место всегда ставили нравственные ценности

Приветственное слово Председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в адрес участников международного православного молодежного форума «Объединенные верой – Устремленные в будущее»

В Болгаре прошло выездное заседание Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций
Архив новостей 9 июня 2015
В Болгаре прошло выездное заседание Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций

На территории государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Великий Болгар» состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.