В Ватикане состоялась встреча митрополита Илариона с Папой Франциском

3882
Фото

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по благословению Патриарха Кирилла встретился в Ватикане с Папой Франциском, обсудив среди прочего положение христиан на Ближнем Востоке. Встреча московского иерарха с понтификом состоялась накануне, сообщает во вторник служба коммуникации синодального отдела. Митрополит Иларион передал главе Римско-католической церкви приветствие от Патриарха Кирилла.

— Собеседники обсудили широкий круг вопросов, включая бедственное положение христианского населения Ближнего Востока и Северной Африки, а также необходимость совместных действий для защиты традиционного понимания семьи в современном секулярном обществе. Была затронута тема сотрудничества Римско-Католической Церкви и Русской Православной Церкви в сфере культуры, — говорится в сообщении.

В память о встрече Папа вручил митрополиту медаль, отчеканенную в честь его понтификата. В свою очередь председатель Русской Церкви преподнес главе Ватикана копию древней русской иконы Спасителя, написанную клириком московского храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке протодиаконом Алексием Труниным.

Перед этим, в воскресенье, состоялась встреча митрополита Илариона с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. Стороны обсудили различные аспекты взаимодействия между Московским патриархатом и Ватиканом.

Как сообщалось, в прошлую среду в Ватикане состоялась встреча папы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Новости по теме

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Рождество Пресвятой Богородицы
Публикации 20 сентября 2017
Рождество Пресвятой Богородицы

В чем духовный смысл одного из самых любимых в народе праздников? И почему на Руси о даровании детей супруги просили Пресвятую Богородицу и ее мать, святую Анну?

Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»
Актуальная аналитика 17 сентября 2017
Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»

Годовщина революции — повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память...

Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании Заявление Председателя ОВЦС в связи с судьбой 10-месячного мальчика Чарли Гарда из Великобритании

Все судебные инстанции, включая Европейский суд по правам человека, вынесли страдающему редким генетическим заболеванием ребенку смертный приговор, не вняли мольбам родителей сохранить ему шанс на жизнь.