Для российских паломников в Греции появятся новые маршруты

3828
Фото

По сообщению журнала «Церковный вестник», в Москве состоялась встреча руководителей российских паломнических служб с делегацией Священного Синода Элладской Православной Церкви, которая посетила нашу страну с визитом.

В целом, делясь впечатлениями от поездки, глава греческой делегации, секретарь Синодального отдела паломнических путешествий и развития религиозного туризма архимандрит Спиридон (Катрамадос) рассказал, что ему понравилось, как государство помогает в восстановлении храмов, и как сами прихожане ухаживают за своими приходами. По его словам, было приятно видеть, что практически возле всех святынь надписи на русском дублируются на английском языке, что, конечно, помогает иностранцам.

Архимандрит Спиридон отметил, что его тронуло, как священники ревностно относятся к своему служению. Он подчеркнул, что вернувшись в Грецию, расскажет своей пастве о священнике Николае Стремском — настоятеле Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа Оренбургской епархии РПЦ, который вместе с супругой принял в свою семью 70 приёмных детей.

«Его пример — это что-то потрясающее! Конечно, расскажу и о очень красивом церковном пении, которое мне довелось здесь услышать. Такое сильное впечатление на меня произвел хор на Божественной литургии в кафедральных соборах Ставрополя и Оренбурга. Я думаю, для моей паствы это будет очень интересно», — рассказал архимандрит Спиридон.

Он подчеркнул, что в числе паломнических поездок греков Россия после Святой Земли занимает одно из ключевых мест. «Нет такого греческого паломника, который не знал бы преподобного Серафима Саровского, святую блаженную Матрону Московскую и святителя Луку, архиепископа Крымского».

Греческий гость поблагодарил Президента России Владимира Путина и Святейшего Патриарха Кирилла за их поддержку и любовь, которые они проявляют к Греции в тяжелый для нее период.

На встрече выступил директор Греческой национальной туристической организации господин Поликарпос Эфстатиу. Он рассказал о том, кроме уже известных паломнических маршрутов в Греции есть монастыри и святыни — малоизвестные маршруты, которые тоже можно посещать.

В пример он привел монастырь, расположенный посередине между Салониками и Афинами. Это монастырь Пресвятой Богородицы Като Ксенья. Там находится часть пояса Пресвятой Богородицы, но об этом мало кто знает.

«Мы познакомились с правящими архиереями Пермской, Оренбургской и Ставропольской митрополий, чтобы сделать эти малоизвестные маршруты доступными для русских паломников», — сказал он.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.