Патриарх Кирилл: без веры люди подвластны информационному воздействию

4615
Фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что вера — ориентир, который помогает человеку оставаться неподвластным влиянию информационному воздействию, об этом предстоятель Русской Православной Церкви заявил в субботу во время посещения Покровско-Татианинского храма Чувашской митрополии.

— Мы знаем, как сегодня информационные технологии воздействуют на человека. И человек без веры, без этого маяка, без этих координат, становится легкой добычей информационного воздействия. Это все равно как в кукольном театре, когда марионеток дергают за ручки и ножки, и они двигаются по воле того, кто их дергает, — сказал патриарх.

По его словам, так и под влиянием информационного потока массы людей могут поступать так, как кому-то хочется.

— Может быть, именно поэтому на протяжении истории Церковь всегда подвергалась давлению со стороны тех, кто стремился манипулировать массовым сознанием, — отметил первоиерарх.

По прибытии в Чебоксары, он сообщил журналистам, что в первый и последний раз он был на Чувашской земле в 1969 году.

— Знаю, что за это время Чувашия и город Чебоксары прошли большой путь: и в смысле обустройства жизни светской, и в смысле церковного развития. Мне очень хотелось увидеть новое лицо Чувашии, помолиться вместе с вашим народом, посетить святыни, — добавил патриарх.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.